Войти в почту

Елбань вошла в список самых «убитых» большегрузами дорог Новосибирской области

Как сообщили «Прецеденту» в пресс-службе ТУАД, территориальное управление определило пять самых ужасных дорог, раздавленных большегрузами на территории Новосибирской области.

– Речь идет о следующих дорогах: «70 км. а/д «К-12» - Пихтовка – Пономаревка» в Колыванском районе; «66 км а/д «К-15» - Елбань» в Маслянинском районе; «Убинское – Кундран» в Убинском районе; «103 км а/д "К-17р" - Петровский - Большеникольское –Чулым» в Чулымском районе; «Чулым - Ужаниха – Базово» также в Чулымском районе, – рассказали в пресс-службе регионального ТУАД.

В управлении отметили еще несколько дорог региона в Болотнинском, Колыванском, Коченевском, Мошковском и Новосибирском, также пострадавших от фур. Сообщается, что на ремонт всех перечисленных участков будет дополнительно направлено почти 160 млн руб.

– Дополнительные ремонты будут везде. В ряде районов работы по ликвидации пучинообразований выполнены на 20-30 процентов. На перечисленных дорогах ремонт еще не начинался – проводятся торги по выбору подрядных организаций. Предположительно, их ремонт начнется в сентябре. Ремонты, конечно, повышают несущую способность дорог, но надо стремиться к тому, чтобы движение технологического транспорта осуществлялось по технологических дорогам и никак не по дорогам с автомобильным, рейсовым и школьным сообщением, - считает руководитель ТУАД Константин Громенко.

Напомним, на днях ТУАД обратилось в прокуратуру Москвы с жалобой на проектный институт, срывающий сроки реализации работ по ремонту дорог в рамках нацпроекта «БКД» на двух объектах в Новосибирской области. Нагрузку на дороги большегрузы оказывают колоссальную, особенно, если по трассам передвигаются такие транспортные средства, как тралы, перевозящие карьерные БелАЗы. Очередную колонну недавно задержали на въезде в Новосибирск.

Александр Могилин