Войти в почту

В центре Екатеринбурга построят еще один мост через Исеть

Реконструкция улицы Народной Воли, задуманная в преддверии 300-летия Екатеринбурга, предусматривает строительство пешеходного моста через Исеть с "сухим" фонтаном на левом берегу. Это следует из документации на сайте Свердловского управления госохраны объектов культурного наследия, сообщает "Уралинформбюро".

В центре Екатеринбурга построят еще один мост через Исеть
© Уралинформбюро

Документ содержит экспертизу проекта сохранения попавших в зону реконструкции памятников истории, расположенных на улице Народной Воли (участок от 8 Марта до Розы Люксембург). Речь идет о бывшем здании Духовного училища (ныне учебный корпус УрГЭУ), усадьбе Железнова (Розы Люксембург, 56) и здании земской управы, где состоялось первое открытое выступление Якова Свердлова (Розы Люксембург, 60).

Согласно проекту, разработанному компанией "Строй Инновация", в ходе работ предполагается продление улицы до русла Исети (сегодня она обрывается у музея "Россия - моя история"), замену покрытий тротуаров, системы дождевой канализации и наружных сетей водоснабжения, обустройство освещения.

Так сегодня выглядит участок улицы Народной Воли, который будет реконструирован. Фото: Яндекс. Панорамы

Кроме пешеходного моста и "сухого" фонтана, будут построены очистные сооружения и детская водная площадка на берегу Исети. При этом не исключено, что некоторые капитальные объекты придется снести - соответствующий раздел включен в проектную документацию.

Что касается безопасности стройки для архитектурных памятников, авторы проекта уверены, что реконструкция не угрожает их сохранности. Однако они рекомендуют земляные и демонтажные работы вблизи них проводить вручную либо при помощи средств малой механизации, не оказывающих на здания динамического воздействия. Инженерные сети следует располагать на расстоянии 15 метров (а в условиях реконструкции — не менее 5 метров) от фасадов памятников.

Также в ходе работ следует сохранять исторические элементы: старинные крылечки, тротуарные плиты из гранита, бордюрные столбики. Они в дальнейшем могут быть использованы для создания экспозиции под открытым небом, посвященной быту дореволюционного Екатеринбурга.

Стоит напомнить, что в непосредственной близости от улицы Народной Воли в данный момент идет строительство Ледовой арены УГМК. Завершить возведение объекта намерены к 2022 году. Арена будет использоваться как одна из площадок Универсиады-2023.