Войти в почту

Версию провала асфальта на Станционной при строительстве моста назвал новосибирский депутат

Напомним, о сужении дороги на ул. Станционной в районе площади Труда власти Новосибирска сообщили 11 августа. Объяснили это тем, что при бурении грунта для обустройства ливневой канализации строителями четвертого моста образовался промыв рабочей одежды под проезжей частью.

Депутат новосибирского горсовета Александр бурмистров заявил, что стал разбираться в причинах происходящего и получил другую информацию от технических специалистов, которая требует подтверждения у заказчиков и подрядчиков четвертого моста, а также у надзорных органов и представителей власти.

Как удалось узнать Александру Бурмистрову, для строительства коллектора рядом с местом обрушения дороги используются материалы и технологии, изначально не предусмотренные проектно-сметной документацией. Об этом депутат заявлял и ранее, проводя собственные расследования. Он отмечает, что согласно проекту, самотечные ливневые коллекторы на площади Труда и площади Энергетиков должны строиться с применением немецкого высокотехнологичного оборудования MTS Perforator PBA и немецких труб центробежного литья HOBAS. Именно эти технологии нужно использоваться для защиты дорожного полотна от просадок, учитывая особенности ландшафта данного участка.

– Но по факту вместо проектного решения применяются дешевые и не предусмотренные первоначальным проектом технологии, а вместо немецких труб – дешёвые стеклопластиковые трубы по ТУ 2296-001-67229373-2011 производства ООО «ПК «Стеклокомпозит» из города. Рязани. Замена проектных технологий и проектных решений помимо рисков обрушения асфальта ставит под угрозу качество выполняемых работ и соответствие фактического профиля коллектора предусмотренному проектом. Замена материалов и технологий позволяет задействованным при строительстве юрлицам экономить сотни миллионов рублей. Чиновники и строители настаивают, что концессионер взял обязательства по техническим характеристикам и в целом по общей стоимости моста и развязок, поэтому понятие экономии к текущей ситуации якобы не применимо. Моя оценка такова: если качественные и дорогие технологии и материалы меняются на дешевые, то экономия есть, и расцениваться она может как мошенничество или хищение бюджетных средств в особо крупном размере, – сообщил Александр Бурмистров.

Он также подчеркивает, что до сих пор публично не представлены причины отклонения от концессионного соглашения по строительству четвертого моста в плане использования более дешевых материалов, а также в плане озвучивания размера сэкономленных на этом средств.

Александр Бурмистров активно отстаивал данную позицию 22 июля в ходе дебатов с представителями группы компаний «ВИС», строящей четвертый мост. Однако стороны тогда остались при своих интересах и к общему пониманию ситуации не пришли.

Александр Могилин