Войти в почту

Куйвашев опроверг слухи об отмене строительства трассы Москва – Казань до Екатеринбурга

Евгений Куйвашев 13 августа на встрече с председателем правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») Вячеславом Петушенко предложил максимально использовать ресурсы Свердловской области при продлении скоростной автодороги М12 Москва – Казань до Екатеринбурга. Позже он уточнил в своем Instagram, что об отмене масштабной стройки никакой речи не идёт. Причиной слухам и домыслам послужила новость о том, что «Автодор» отменил конкурс на разработку документов по участку трассы от Дюртюли до Ачита.

«Это техническая рутина, которая бывает в любом крупном проекте. Не переживайте, об отмене масштабной стройки никакой речи не идёт. Уже скоро компания объявит новый конкурс», — заверил губернатор.

Как сообщил ДИП ИА «Уральский меридиан», планируется, что новая скоростная трасса пройдет по территории Свердловской области со стороны города Дюртюли в сторону Ачита и вольется в федеральную трассу Пермь – Екатеринбург. Чтобы принять увеличившийся поток автотранспорта Пермский тракт будет расширен на всем протяжении до четырех полос с разделением встречных потоков, а у Екатеринбурга до шести полос. Предварительно протяженность нового участка, который будет строить госкомпания в границах Свердловской области, составит 43 километра. Планируемый срок завершения его строительства – 2024 год.

В настоящее время идет обсуждение вариантов трассировки с представителями госкомпании «Автодор», а также предпроектные работы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»