Войти в почту

На ул. Беляевской в Оренбурге начнут устанавливать тротуары

В областном центре дорожники продолжают ремонтировать ул. Беляевскую. В скором времени там начнут монтировать тротуары.

На ул. Беляевской в Оренбурге начнут устанавливать тротуары
© ProOren

Первый этап работ на ул. Беляевской завершен. В настоящее время готовится документация для проведения аукциона на выполнение оставшейся части работ. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» по дополнительному контракту запланированы работы по обустройству тротуаров, площадок под остановочные павильоны, ремонт существующих водопропускных труб. Протяженность тротуарной зоны составит около 5 км.

Как сообщает управление строительства и дорожного хозяйства администрации города, оценку состояния дорожного покрытия ул. Беляевской проводили в 2018 году. Тогда же вся документация прошла госэкспертизу. Предполагалось, что улицу отремонтируют в 2019 году. Однако в то время дороги чинили не целиком, а участками – «картами». Полотно заменяли на самых проблемных участках. Такое решение в конечном итоге не стали применять из-за его нецелесообразности.

Местные власти решили отложить ремонт до истечения гарантийного срока, чтобы привести в порядок всю проезжую часть ул. Беляевской. А до этого времени сделали ямочный ремонт.

Как пояснил и.о. начальника МБУ «Управление капитального строительства» Сергей Рукин, текущий ремонт ул. Беляевской от пос. Весенний до Беляевской развязки протяженностью 3 300 м выполняется в этом году. Смета и другую необходимую документацию составили с учетом дефектной ведомости за 2018 год.

«Но в связи с тем, что на момент проведения дефектовки не учитывались гарантийные участки, заложенного объема средств не хватило полностью на всю улицу. К тому же на тот период обустройство тротуаров в общую смету не закладывали, как и обустройство съездов», - информирует мэрия Оренбурга.

Также в администрации пообещали, что «работы по доведению всей улицы Беляевской до нормативного состояния будут выполнены вторым этапом в текущем году».