Войти в почту

Куйвашев и Шипулин вмешались в коммунальный конфликт с мэрией. Фоторепортаж

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев лично вмешался в конфликт между мэрией города Краснотурьинска и жителями затопленного дома на улице Попова, 71. Глава региона внезапно изменил план поездки по городу, чтобы увидеть, что стало с пятиэтажкой, которую ремонтники оставили без крыши в период дождей.

Куйвашев и Шипулин вмешались в коммунальный конфликт с мэрией. Фоторепортаж
© Ura.Ru

О коммунальной катастрофе Куйвашев узнал случайно — во время протокольной прогулки с мэром Александром Устиновым к ним подбежали жительницы многоквартирника на Попова и попросили о помощи. «У нас в мае была полностью демонтирована вся крыша, собственников временно выселили, пенсионеры переехали в сады. Начались дожди — квартиры залило, пошел грибок, одежда и мебель отсырели. Людям в сентябре из садов возвращаться некуда», — посетовали горожанки.

Мэр Устинов пытался перебить выступающих, парируя, что жильцам на время разбирательств дали комнаты в общежитиях, но губернатор одернул его и дал пострадавшим обещание: «Я к вам приеду». Глава города оказался встревожен инициативой шефа, но возражать не стал.

На месте Куйвашев поднялся в несколько квартир и своими глазами увидел отвалившиеся куски обоев, просевшие потолки и споры плесени. Губернатору ассистировал депутат Госдумы Антон Шипулин, работающий в эти дни в избирательном округе. Ему жильцы показали подвал дома, затопленный фекалиями из-за плохих труб. Экс-биатлонист не стал брезговать и обследовал катакомбы, вооружившись фонариком.

Осмотрев дом, Куйвашев заявил Устинову, чтобы тот собирал в мэрии экстренную встречу с собственниками. «Завтра сюда приедет главный жилищный инспектор области. Он проведет разбор полетов, встретится с вами, предложит мне варианты. Я возьму эту ситуацию на контроль», — успокоил жителей Куйвашев.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.