Войти в почту

Видео с плачущей афганской девочкой стало вирусным после входа талибов* в Кабул

Движение «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России)* заняло столицу Афганистана Кабул 15 августа, президент страны Ашраф Гани покинул страну.

Видео с плачущей афганской девочкой стало вирусным после входа талибов* в Кабул
© WMJ.ru

Афганистан после захвата властиGlobal Look Press

Афганистан после захвата властиGlobal Look Press

Афганистан после захвата властиGlobal Look Press

Иран обнародовал причину падения пассажирского самолета со 176 пассажирами на борту

Тысячи жителей Афганистана сейчас устремились в аэропорт Кабула, где просят о помощи и пытаются покинуть страну самолетами. Военные США стреляют в воздух, известно о нескольких погибших. Однако некоторые улететь не могут или не пытаются — как семья афганской девочки, видео с которой стало вирусным в социальных сетях.

Видео опубликовала в Twitter иранская журналистка и активистка Масих Алинежад.

"We don't count because we're from Afghanistan. We'll die slowly in history"Tears of a hopeless Afghan girl whose future is getting shattered as the Taliban advance in the country.My heart breaks for women of Afghanistan. The world has failed them. History will write this. pic.twitter.com/i56trtmQtF— Masih Alinejad 🏳️ (@AlinejadMasih) August 13, 2021 Мы никто, потому что родились в Афганистане. Я не могу перестать плакать. Мне нужно вытереть слезы, чтобы снять это видео. Никому до нас нет дела. Мы просто медленно уйдем в историю, смешно, правда?

Облитая кислотой красавица лишилась половины лица — но не прячет свою внешность

— говорит девочка. Вероятно, она имеет в виду, что новая власть установит в стране более жесткие мусульманские правила, в частности, для женщин. После того, как движение захватывало власть в 1996 году, женщинам Афганистана запретили работать по найму, девочкам разрешили учиться только до 8 лет, после чего появляться на улице они могли только с родственниками-мужчинами. Они не могли носить каблуки и открытую одежду, в которой видно руки, ноги, лицо и волосы. Нарушительниц пороли и даже казнили.

Twitter

В МИД РФ уже отреагировали на захват власти талибами, заявив, что это не переход, а результат провала США в Афганистане. Как уточнил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов, у Москвы сейчас «хорошие» отношения как с афганским правительством, так и с захватившим власть движением.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Xinhua / Global Look Press