Войти в почту

5 шлюзов, живописные леса и концерт в замке Гердауэн: как прошёл велозаезд вдоль Мазурского канала

Пять шлюзов, старинные аллеи, живописные леса и концерт в замке Гердауэн. В Калининградской области открыли новый веломаршрут вдоль Мазурского канала. «Афиша Клопс» пообщалась с одним из участников.

5 шлюзов, живописные леса и концерт в замке Гердауэн: как прошёл велозаезд вдоль Мазурского канала
© Клопс.Ru

В пятницу, 13 августа, состоялся тестовый заезд с маршрутом в 65 км. Путь проходил через все 5 шлюзов, 30 км проехали по технологическим дорогам вдоль мазурского канала. Остальная часть маршрута проходила по дорогам общего пользования с минимальным трафиком.

Первыми в заезде участвовали 30 любителей и профессионалов на велосипедах. Ко всем присоединились глава региона Антон Алиханов и областные министры: развития инфраструктуры Евгения Кукушкина и культуры и туризма Андрей Ермак.

Мероприятие началось в Железнодорожном с презентации от организатора Friday Center. Собравшимся продемонстрировали логотип суббренда региона — «Мазурский канал» и навигационные таблички, которые установили по всему маршруту.

«Заезд длился с 15:00 до 20-20:30. Много было неподготовленных велосипедистов, которым 65 км на своём транспорте проехать непросто. Из минусов: грунтовая дорога после дождя в районе третьего шлюза сильно повреждена, хоть они её и ровняли. Там ездит сельхозтехника и просто убивает дорогу. В целом, было классно, особенно если как я, никогда не был на шлюзах», — поделился своими впечатлениями участник велозаезда.

Остановки были по порядку возле шлюзов, также все наведались в дом-музей смотрителя Мазурского канала. На протяжении всего маршрута вместе с участниками следовал микроавтобус с водой и печеньем. Кто устал, мог легко сойти и продолжить в машине.

После заезда всех забрали на остановке у пятого шлюза и отвезли на микроавтобусе к замку Гердауэн. Для велосипедистов организовали горячее питание и провели концерт под открытым небом. На сцене у стен замка выступал оркестр русских народных инструментов. Прозвучали популярные мелодии в оригинальной обработке.

«Сейчас Мазурский канал — это гидротехническое сооружение, протяженностью более 50 км, пересекает территории России (29,97 км) и Польши (20,43 км).Для преодоления перепада высот (110,7 м) между частями канала были установлены 10 шлюзов — лифтов, способных поднимать и опускать транспортные корабли, 5 из которых сохранились в Калининградской области. Строительство Мазурского канала было начато в XVIII веке и завершено в XX», сообщается на сайте Friday Center.