Войти в почту

Алиханов допускает, что Польша может заинтересоваться возобновлением строительства Балтийской АЭС

Польша может заинтересоваться достройкой Балтийской АЭС. Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил в интервью телеканалу РБК во вторник, 17 августа.

Алиханов допускает, что Польша может заинтересоваться возобновлением строительства Балтийской АЭС
© Клопс.Ru

По словам интервьюера, некоторые эксперты заявили, что имеет смысл вкладываться в БАЭС для решения энергетических вопросов Польши: «Ведь энергетика этой страны в значительной степени завязана на уголь».

«Что касается застройки БАЭС, это скорее вопрос Росатому, я бы не хотел что-то комментировать. Тем не менее, выскажусь как экономист. Порядка семи гигаватт в течение ближайших двух-трёх лет, а может быть, и раньше — Польша должна будет закрыть эти котельные, которые обеспечивают очень значительную долю генерации. И этот «зелёный» план, который принят в Европейском Союзе, он диктует, конечно, необходимость замещения угольных мощностей. Я думаю, что это тоже станет фактором, который будет оказывать давление в принятии этого решения. Мы как регион готовы и были бы рады вернуться к этому проекту», — заявил Алиханов.

Балтийская атомная электростанция (Калининградская АЭС) строится в Неманском районе. Планируется, что после её запуска регион из энергодефицитного превратится в экспортёра электроэнергии. АЭС будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 MВт. 25 февраля 2010 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня на строительстве Балтийской АЭС. В апреле 2014 года работы приостановили и практически заморозили. В 2020-м был заключён договор на разработку проекта консервации построенных сооружений. Процесс консервации планируется завершить в 2024 году, стоимость работ оценивается в 3 млрд рублей.

Балтийскую АЭС невозможно присоединить к энергосистеме Польши. Об этом заявил представитель республиканского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.