Войти в почту

Износ кировских светофоров составляет 90%

В последнее время кировчане стали массово жаловаться на неработающие светофоры на городских перекрестах.

Износ кировских светофоров составляет 90%
© Первоисточник

Наверняка, уходящим летом многие из вас замечали, что на отдельных перекрестах Кирова то и дело не работали светофоры. Например, на перекрестке Лепсе-Физкультурников, Октябрьского проспекта и Труда. Один из таких светофоров — на перекрестке Профсоюзной и Свободы. Светофор, установленный здесь, порой начинал работать некорректно.

Утром 17 августа на объекте побывали представители подрядчика.

Здесь проводили профилактические работы. Данный перекресток считается проблемным. Периодически он «теряется». Он может работать, но периодически с ним что-то случается. Мы обнаружили в контроллере плохой контакт, который идет на бетонную опору. Провели работы, нашли проблему в проводке. Ремонт может занимать от десяти минут до суток. Все зависит от сложности работ — может сгореть светоблок, выйти из строя контроллер, «мозги» светофора, - сказал представитель подрядчика, инженер Александр Петров.

Как пояснил представитель подрядчика, они работают по заявкам, а их количество в день может достигать десяти. По словам начальника отдела транспорта администрации города Кирова Артема Драчкова, недавно в областном центре одновременно не работали 14-15 светофоров.

В настоящее время у нас 2 светофора вышли из строя. На перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Труда заменили изношенный кабель. 150 метров кабеля мы там поменяли. Сейчас Горэлектросеть дала подключение и они ждут подрядчика, чтобы дать разрешение на работы в коробке. Вскоре светофор там начнет работать. Еще одна заявка на неработающий светофор — на перекрестке Комсомольской и Мельничной. Там светофор «моргает». , - отметил начальник отдела транспорта администрации города Кирова Артем Драчков.

Драчков добавил, что к вопросу износа каждого светофора нужно подходить индивидуально. В большинстве из тех светофоров, которые сейчас работают в городе, установлены алюминиевые провода. В современных объектах используются более долговечные материалы.

Всего у нас 206 светофоров. Износ большинства из них больше 90%. Средний возраст светофоров составляет 15-16 лет. Многие были установлены в 2004 году. Чем качественнее подрядчик будет содержать светофоры, проводить профосмотры объектов, тем дольше они прослужат. В этом году мы уже планово поменяли 4 светофорных объекта на Преображенской-Ленина и Ленина-Красноармейской. Контракт на модернизацию светофорных объектов уже отыгран по БКД. По нему мы можем поменять светофоры в местах концентрации ДТП, - сказал Драчков.

По словам городских властей, замена контроллера стоит порядка 70 тысяч рублей, а обновление всего светофорного объекта будет стоит около 480 тысяч. При этом выбор светофоров, которые предстоит заменить, происходит вместе с сотрудниками ГИБДД. До 15 октября будут отремонтированы 10 светофоров.

Госавтоинспекция озабочена состоянием светофоров в Кирове. Если мы посмотрим на статистику аварийности, то увидим, что на различных перекрестах с апреля по сегодняшний день произошло 9 ДТП, в который 11 человек получили травмы. Мы выдаем предписания для устранения недостатков, составляем административные материалы. В июне мы направили 2 письма в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования за неудовлетворительное состояние светофорных объектов, - добавил начальник отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Кирову Андрей Наимушин.

Недавно в ГИБДД определили около 30 светофорных объектов, которые следует заменить в первоочередном порядке. В планах поменять всю систему светофоров, чтобы была возможность организовывать «зеленые коридоры», автоматически меняя работу светофоров в зависимости от плотности движения. Не исключено, что до конца года такой «зеленый коридор» появится на улице Производственной, где планируется поменять светофоры на более новые.