Войти в почту

В ГИБДД не знают о разработке камер для выявления опасного вождения

В ГИБДД не располагают сведениями о разработке дорожных камер, способных выявлять опасную езду на машинах, в том числе несоблюдение дистанции, сообщает РИА «Новости».

Ранее издание Autonews сообщило, что компания «Астралаб» работает над подобными средствами фиксации нарушений правил дорожного движения.

«Информацией по разработке дополнительного программного обеспечения, а также срокам проведения тестовых испытаний специальных технических средств фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, предназначенных для выявления указанных в обращении нарушений ПДД, Госавтоинспекция не располагает», – прокомментировали в Министерстве внутренних дел РФ.

Добавим, что незадолго до выхода статьи о камерах, способных выявлять несоблюдение дистанции, портал Autonews писал, что вскоре дорожные камеры начнут фиксировать езду без ходовых огней и ближнего света фар. По данным журналистов, нововведение начнет действовать не менее чем в 12 регионах. Гендиректор компании «Астралаб» Сергей Ласкин рассказал, что решение о том, когда вводить эту технологию, будет приниматься руководством того или иного субъекта РФ.