Войти в почту

Пелешацкий мост: в Хорватии за три года решили транспортную проблему трех веков

В Хорватии завершился основной этап строительства вантового моста над адриатическим заливом Мали Стон (Malog Stona), который соединит Пелешацкий полуостров в туристическом регионе Дубровник-Неретва с основной частью страны в обход территории Боснии и Герцеговины. Это самый масштабный инфраструктурный проект в новейшей истории Хорватии. Его общая стоимость – 550 миллионов евро, из них 357 миллионов, или 85 %, поступают из бюджета Евросоюза. Проезд по мосту будет бесплатным, подчеркивают мировые информагентства, поскольку это - одно из главных условий его финансирования.

Пелешацкий мост: в Хорватии за три года решили транспортную проблему трех веков
© Главгосэкспертиза России

Возведение десятипролетной конструкции моста длиной около 2,5 км и высотой 55 м стартовало 30 июля 2018 года. Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции значительного срыва сроков строительства не случилось, и уже спустя 36 месяцев, 28 июля 2021 года, состоялась торжественная церемония установки последнего соединения опор моста - металлической конструкции весом 250 тонн и длиной 18 м. Еще пять дней строителям потребовалось для завершения монтажных работ. Дороги к мосту планируют подвести весной 2022 года с тем, чтобы уже в новом туристическом сезоне открыть движение автомобилей.

«Пелешацкий мост соединен! То, что было устремлением хорватских поколений и далекой мечтой, сегодня стало реальностью. Хорватия осуществила свой стратегический интерес и окончательно связала свою территорию», — заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович в ходе церемонии установки последнего фрагмента моста.

После распада Югославии в 1990-е годы хорватский Дубровник оказался эксклавом, отделенным 22-километровым участком побережья в районе морского порта Неум, принадлежащего Боснии и Герцеговине на основе соглашений 1999 года. С тех пор дорога в южную часть Хорватии для жителей материковой части страны проходила через три пункта пограничного контроля. Но исторические корни изоляции юга Хорватии гораздо глубже, и у них тоже есть своя точка отсчета.

В 1718 году Дубровницкая республика, или Республика Рагуза, существовавшая на территории современной Хорватии с XIV века до 1808 года, уступила часть своей береговой линии на Адриатике Османской империи, тем самым создав буферную зону для защиты своей территории от посягательств Венецианской республики.

Первая попытка строительства моста через Малистонский залив для воссоединения севера и юга Хорватии была предпринята в 2007 году, но уже в 2008-м проект был заморожен из-за экономического кризиса. Спустя десять лет идею удалось реанимировать с помощью средств Евросоюза. Новый контракт на конкурентной основе и при строгом соблюдении правил ЕС выиграла китайская дорожно-строительная компания China Road and Bridge Corporation. И хотя итоги тендера вызвали неоднозначную реакцию на европейском строительном рынке, у властей были весомые аргументы. Услуги китайских подрядчиков позволили сэкономить европейскому бюджету порядка 100 млн евро, в том числе за счет собственного производства стальных конструкций. «В Китае очень сильная сталелитейная промышленность, они производят сталь на своих заводах и привозят ее сюда по морю», - заявил в интервью «Евроньюс» Ярослав Шегедин, представитель Хорватской государственной строительной компании Hrvatske Ceste.

В последние годы Китай активно занимается строительством дорожной инфраструктуры в Центральной и Восточной Европе, продвигая для расширения транспортных и торговых связей национальную программу «Один пояс - один путь». Аналогичные проекты реализуются и в России. Так, в 2020 году в рамках этой программы завершилось строительство первого в истории пограничного автомобильного моста через реку Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ в провинции Хэйлунцзян. Длина моста — 1 080 метров, каждая из сторон построила по 540 м. Стоимость проекта составила около 18,8 млрд рублей. Идея строительства пограничного моста через Амур обсуждалась на протяжении двадцати лет. Стройка началась в 2016 году и велась синхронно с двух берегов. Стыковка переправы состоялась 31 мая 2019 года.

Фото: newsroom.su