Войти в почту

До четырёх полос расширят Ленинск-Кузнецкую трассу на границе с Новосибирском

Проект автомобильной дороги предусматривает по две полосы движения в каждую сторону, ширина проезжей части составит 7,5 метра. На протяжении всего участка будут установлены ограждения между встречными транспортными потоками. Работы выполняет подрядная организация АО «Новосибирскавтодор». В четверг, 19 августа, на строительной площадке глава ТУАД Константин Громенко провёл выездное совещание, сообщили в пресс-службе ТУАД.

До четырёх полос расширят Ленинск-Кузнецкую трассу на границе с Новосибирском
© Bfm.ru Новосибирск

«Проектом предусмотрена реконструкция существующей автомобильной дороги III технической категории в I-В техническую категорию и строительство транспортной развязки в двух уровнях и пешеходного моста в районе села Раздольное», – подчеркнул Громенко.

В данный момент работы уже ведутся на участке дороги длиной 1,78 километра от границы Новосибирска и Новосибирского района.

«Работы ведутся на Первом пусковом комплексе. Здесь полностью выполнено переустройство кабеля связи, на 60 процентов переустроено земляное полотно и уложен рабочий слой основания из щебеночно-песчаной смеси С4 по левой стороне», – сообщает глава ТУАД.

На 70 процентов уже готова и площадка для отстоя технологического и транзитного транспорта. Одновременно выполняется установка трёх железобетонных труб.

На втором пусковом комплексе (участок дороги с км 13+771 по км 15+273) реконструкция стартует в 2022 году. Переустройство газопроводов высокого и низкого давления здесь уже выполнено на 90 процентов. Контракт на выполнение работ на третьем пусковом комплексе планируется заключить в декабре текущего года. Это отдельный проект, который предусматривает завершение строительства путепровода.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что работы по реконструкции Ленинск-Кузнецкой трассы начались в конце июня этого года.