Войти в почту

За смерть коллеги в погоне ответит автоинспектор из Тогучина

Смертельная погоня на улице Береговая в Тогучине произошла 24 июня этого года. Тогда экипаж ДПС на автомобиле «УАЗ» преследовал мотоциклистов-нарушителей. Водитель отечественного автомобиля сделал неосторожный манёвр, и «УАЗ» улетел в кювет, после этого его откинуло в другую сторону на препятствие.

— В результате происшествия погиб 30-летний инспектор дорожно-патрульной службы. Водитель служебного автомобиля с травмами был доставлен в медицинское учреждение, где после оказания помощи был отпущен на амбулаторное лечение, — рассказали в СУ СКР по Новосибирской области. — В ходе следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме.

Водителю ДПС предъявили обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Автоинспектору грозит не только запрет на работу в органах внутренних дел, но и пять лет тюрьмы.

Обвинительное заключение уже утвердил прокурор Тогучинского района, а дело отправляется в местный суд, который решит судьбу водителя.

Напомним, погони за мотоциклистами новосибирские автоинспекторы вынуждены устраивать регулярно. Один такой случай произошёл в апреле этого года: отставший от байкера дорожный полицейский даже метнул камень в нарушителя, за что ему прочитали лекции морали.

Самая драматичная история с задержанием нарушителей в этом году развернулась на Мошковской трассе: автоинспектор Александр Гусев выстрелил при задержании в голову азербайджанца Векила Абдуллаева.

А из нашего сегодняшнего материала вы узнаете, чем закончилась история другого автоинспектора-взяточника.

Елена Отмахова