Войти в почту

Пикет московских феминисток у посольства Афганистана закончился задержаниями

Жительницы Москвы из фем-движения вышли с плакатами к посольству Афганистана в столице ради жеста солидарности женщинам, права которых ограничивают радикальные исламисты. Однако их акцию прервали силовики.

Пикет московских феминисток у посольства Афганистана закончился задержаниями
© Vse42.ru

Тяжелая обстановка в Афганистане затронула общественное движение феминисток в столице. Представители группами собрались на Поварской улице в Москве у посольства Афганистана с плакатами и кричащими лозунгами, заявляя о несогласии с ограничением прав афганских женщин членами "Талибана" (террористическое и запрещенное в РФ движение).

Однако в ходе своего небольшого пикета москвичи-участники привлекли внимание не только мимо проходивших граждан, но и правоохранителей. Поначалу они спрашивали у феминисток документы, осматривали происходящее, а потом начали задержания. По состоянию на 19:50 (по мск) были задержаны уже шесть человек, пишет "Новая газета" со ссылкой на источники.

При этом, по данным СМИ, аналогичная акция от фем-движения состоялась и в Санкт-Петербурге, однако там задержаний не проводилось.

Напомним, боевики радикального исламистского движения "Талибан" 15 августа взяли Кабул, который не оказывал сопротивления. Представители организации заявляют, что сформируют инклюзивное правительство, но оставят за собой право устанавливать нормы шариата в стране. В частности, запретят женщинам работать в ряде профессий, а также принудят покрывать голову, скрывать волосы и тело одеждой.

При этом в последние недели ситуация в Афганистане становится тяжелее, появляются новости о жестокости со стороны талибов. Например, ранее сообщалось о двух случаях расправ над женщинами: боевики убили мать четверых детей за отказ готовить им еду, а также расстреляли местную жительницу за появление на публике без паранджи.