Войти в почту

«Некуда деваться»: ликвидация парковок на улице Станиславского возмутила новосибирцев

18 августа текущего года мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщал, что улицы Титова и Станиславского в Ленинском районе вошли в утвержденный гостевой маршрут для предстоящего в 2023 году молодежного чемпионата мира по хоккею.

– Сейчас перед нами стоит задача продлевать и обустраивать выделенные полосы для автобусов и троллейбусов, чтобы они не стояли в пробках и были более привлекательны для пассажиров. Для этого необходимо пересмотреть систему парковочных карманов, которые были организованы хаотично, а их глубина не позволяет полностью спрятать машину, и они частично перекрывают проезжую часть. Принято решение при ремонте улиц Титова и Станиславского убрать парковки и обустроить выделенные полосы на всём протяжении этих улиц, – отметил мэр.

С таким решением категорически не согласны жители улицы Станиславского. Одна из них, Наталья Фридман, рассказала «Прецеденту», что существовавшие еще недавно парковочные карманы никак не мешали выделенной полосе для общественного транспорта.

– Карманы были глубокими, их, насколько я знаю, делали собственники нежилых помещений за свой счет, точнее, вкладывали свои средства по распоряжению мэрии много лет назад. Карманы были удобными, полосе общественного транспорта они никак не мешали. Сейчас убрали все парковки. У магазина «Медтехника» на газоне остался знак «Парковка для инвалидов». Оставить машины теперь негде, – сообщила «Прецеденту» Наталья Фридман.

Она также подчеркнула, что уже сейчас, пока идет ремонт дороги, автомобилисты начинают выражать негласный протест по поводу ликвидации парковочных карманов.

– Сейчас дело дошло до того, что люди паркуются прямо на выделенной полосе для общественного транспорта, чтобы зайти в магазин, аптеку или отвести ребенка в дом детского творчества. Автомобилистам просто некуда деваться, их поставили в такие условия, – объяснила Наталья Фридман.

«Прецедент» направил запрос в пресс-центр мэрии Новосибирска. В частности, мы поинтересовались, предусмотрена ли для автомобилистов альтернативная возможность воспользоваться парковками в районе улицы Станиславского и в каких локациях, а также попросили прокомментировать размещение знака «Парковка для инвалидов» на газоне перед 11-м домом на Станиславского.

Схожая ситуация сложилась и на Вокзальной магистрали Новосибирска. Там власти также намерены ликвидировать все парковки вдоль дороги. К чему это уже приводит, показал новосибирский общественник Вячеслав Ашурков, разместивший на своей страничке в соцсети видео, на котором машины паркуются на тротуарах Вокзальной магистрали.

Вячеслав Ашурков прокомментировал, что ширина проезжей части на Вокзальной магистрали, по его мнению, позволяет и глубокие парковочные оставить, и сделать выделенную полосу для общественного транспорта.

Читайте также в «Прецеденте» о ремонтах дорог на Гусинобродском шоссе и улице Большой.

Александр Могилин, фото предоставлено Натальей Фридман, видео со страницы Вячеслава Ашуркова в Facebook