Войти в почту

В Волгоградской области ремонтируют трассу Октябрьский – Шебалино

Сезон дорожных работ в самом разгаре, в настоящее время в 18 районах области строят и ремонтируют дороги. В Калачевском районе завершается восстановление дорожного полотна 17-километрового участка трассы Октябрьский – Шебалино. В следующем году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» обновят еще 15 км этой магистрали.

В Волгоградской области ремонтируют трассу Октябрьский – Шебалино
© Волгоградская правда

Довольны все

Узловой перекресток трассы между поселениями Новоляпичево и Новопетровский через несколько дней будет полностью готов к активной эксплуатации, а пока здесь на протяжении 100 метров организовано реверсивное движение. Но автомобилисты признаются, что готовы потерпеть временные неудобства, раз всего через пару недель этот участок трассы будет вызывать только положительные эмоции. 

– Раньше тут была яма на яме, подвеска машины едва выдерживала, – говорит житель села Новопетровского Максим Яблоновский. – Я вообще очень рад, что в Волгоградской области сейчас очень хорошо делать дороги стали, теперь даже в отдаленные районы можно доехать с комфортом.

Трассу Октябрьский – Шебалино ремонтируют поэтапно, работы идут круглосуточно. Первым делом дорожники заменили изношенное асфальтовое покрытие.

– Через две недели этот участок будет готов полностью, – заверил прораб Александр Анисимов. – Все работы выполняются строго по технологии, с гарантией на 5 лет. После снятия старого слоя сделали фрезерование, потом положили устройство выравнивающего слоя, в завершение уложим верхний слой.

Восстановление двух участков магистрали протяженностью 7 и 10 км почти завершено, два слоя асфальто-бетонной смеси уложено на площади 49 тысяч квадратных метров. Рабочие также нанесут свежую разметку и установят дорожные знаки. 

Главный инженер подрядной организации Дмитрий Антипцев пояснил, что по контракту им предстоит привести в порядок места пересечения с дорогой и примыкания к ней «карманов». 

– Мы установим новые остановочные павильоны и информационные столбики, – рассказал представитель подрядчика. – Всего запланировано обустроить 55 пересечений. На объекте сегодня работает бригада из 10 человек, три дорожных катка, асфальтоукладчик и комбинированная дорожная машина. Думаю, в срок уложимся и через 10-12 дней этот участок запустим в активную эксплуатацию.

Дороги для жизни

Всего же в 2021 году дорожники построят и отремонтируют около 700 км автомагистралей региона. Расширить перечень объектов ремонта позволил межбюджетный трансфер, по которому в Волгоградскую область дополнительно направили 400 млн рублей на восстановление дорожного полотна общей протяженностью 19,5 км.

На всех этапах проведения работ обеспечен строгий контроль качества: в случае выявления дефектов или нарушений технологических процессов подрядчик обязуется за счет собственных средств их устранить. Аналогичные правила для подрядных организаций распространяются и на весь гарантийный пятилетний период содержания автодороги. 

Добавим, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил приоритетным направлением еще в 2014 году, за этот период в регионе всеми видами работ охвачено более 2,7 тысячи км автомагистралей.

Ранее ход работ на ключевых дорожных объектах региона высоко оценил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.  Дополнительные возможности в восстановлении и строительстве дорог перед регионом открывает участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги».

Сегодня идет строительство 1-го и 2-го этапов обхода Волгограда, объездной маршрут поселка Горьковского, с опережением графика возводят 20-километровый участок московской трассы с цементобетонным покрытием. Развернуты работы по 3-му этапу мостового перехода через Волгу, завершается реконструкция моста через Волжскую ГЭС. 

В целом ведется масштабный ремонт опорной дорожной сети Волгограда, Волжского и всей Волгоградской области. В ближайшее время начнется строительство многоуровневой транспортной развязки на Третьей продольной магистрали в Волгограде, в районе поселка Водстрой. В общей сложности на территории области выполнено около 70% работ на объектах, вводимых в строй в этом году. 

Наконец, началось проектирование очередного участка Нулевой продольной в Волгограде. Идут подготовительные работы по соединению дороги им. Максима Загорулько с улицей Кирова в Кировском районе, улицы Героев Тулы с улицей Шурухина и далее с федеральной трассой Сызрань – Саратов – Волгоград в Тракторозаводском районе.