Войти в почту

Талибы назначили бывшего заключенного Гуантанамо министром обороны Афганистана

Боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в России) назначили бывшего заключенного тюрьмы Гуантанамо на должность министра обороны Афганистана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Талибы назначили бывшего заключенного Гуантанамо министром обороны Афганистана
© Lenta.ru

Источники внутри движения рассказали, что пост главы Минобороны занял Абдул Каюм Закир. Он был одним из главных полевых командиров талибов и руководил их военными миссиями. Боевик участвовал в боях с американскими силами на стороне движения.

В 2001 году военнослужащие армии США задержали Закира и отправили его в тюрьму на военной базе Баграм, откуда впоследствии перевели в тюрьму Гуантанамо. В 2007 году его освободили, и боевик продолжил сражаться на стороне «Талибана».

Ранее сообщалось, что талибы назначили исполняющих обязанности глав нескольких министерств Афганистана. По информации ТАСС, боевики утвердили на пост главы МВД Садра Ибрагима, а исполняющим обязанности министра финансов и главой Минфина стал Гуль Ага. Лидеры движения также назначили своих представителей на должности главы Минобразования, министра высшего образования и губернатора столицы страны Кабула.