Войти в почту

Война с торговцами-нелегалами в Новосибирске зашла в тупик

Изымать нелегальную плодоовощную продукцию больше некуда.

Война с торговцами-нелегалами в Новосибирске зашла в тупик
© НДН.Инфо

Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин поставил задачу «приехать везде и изъять все, что торгуется незаконно». В ходе рейдов по городу, которые проводили представители администрации совместно с полицией, эти слова почти подтверждались на практике. Проверяющие забирали у торговцев-нелегалов все товары подчистую и складировали в специальный контейнер. Как их утилизировать, пока не решили.

Но объем нелегальных уличных рынков оказался больше возможностей местных властей. Как стало известно НДН.инфо, тот самый контейнер, в котором хранят изъятые овощи и фрукты, всего один в своем роде и не самых больших размеров.

«В мэрии Новосибирска имеется один оборудованный контейнер со специальным температурным режимом для хранения плодовоовощной продукции вместимостью до 2, 5 тонн», — сообщили в администрации в ответ на запрос редакции.

По официальной информации на 20 августа, в ходе рейдов у торговцев-нелегалов Новосибирска было изъято 2 358 килограммов фруктов и овощей. Вес указан с учетом ящиков, в которых находилась продукция.

Если брать в расчет, что в арсенале мэрии имеется только один контейнер, способный вместить до 2 500 килограммов продукции, то сейчас он должен быть почти полностью заполнен. Где будут размещать остальную изъятую продукцию — большой вопрос. При этом сотрудники администрации планируют продолжать проверки ежедневно, а Виталий Витухин называет борьбу с нелегальными торговыми точками войной и обещает, что «враг будет разбит».

Но «враг», тем временем, продолжает торговлю и после изъятия товаров. Как писал ранее НДН.инфо, местные коммерсанты возвращаются на свои места на следующий день после проверки. Другим же удается вовсе удается избежать рейдов, как, например, торговцу Сухробу с площади Калинина, чью точку безуспешно пытаются убрать уже несколько месяцев. По странному совпадению, в день рейдов он всегда берет выходной. Наш журналист уже однажды ликвидировал его лавку, но уже через несколько дней она вновь заработала.

В ходе трех круглых столов, проведенных в Пресс-клубе Новосибирского союза журналистов по теме нелегальной торговли, депутаты и другие заинтересованные лица заключили, что без изменений в федеральном законодательстве проблему не решить. Также ранее НДН.инфо составил ТОП-7 самых бесполезных органов власти в деле борьбы с нелегальной уличной торговлей.