Войти в почту

Текслер: в отдаленных районах Челябинска построят пять новых школ

Губернатор Алексей Текслер заявил о строительстве пяти школ и семи детских садов в новых районах Челябинска, практически лишенных социальной инфраструктуры. Обещание прозвучало 25 августа.

Текслер: в отдаленных районах Челябинска построят пять новых школ
© Ura.Ru

«Возьмем, например, Сосновский район. Новые микрорайоны, близкие к Челябинску. Там еще недавно строили жильё вообще без социальной инфраструктуры. Теперь исправляем. За ближайшие несколько лет построим в районе пять новых школ и семь новых детсадов», — написал он в своем Instagram-аккаунте.

По словам главы региона, школы появятся в микрорайонах «Парковый премиум», «Вишневая горка», «Белый хутор», «Славино» и малоэтажном поселке «Твоя Привилегия». Также в «Твоей Привилегии» построят два детских сада, и, помимо уже перечисленных микрорайонов, в поселке Кременкуль.

Все названные губернатором районы застроены многоквартирным жильем, владельцы которого работают в Челябинске. Но формально они находятся в нескольких километрах за административной границей областного центра, что не позволяет муниципалитету строить там образовательные и лечебные учреждения. Застройщики на себя эту функцию не брали, а социальная сфера Сосновского района не справлялась с повышенной нагрузкой.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.