Войти в почту

Через Афганистан построят железную дорогу

Узбекистан и Пакистан подтвердили приверженность продвижению проекта строительства трансафганской железной дороги Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар. Об этом в среду сообщила пресс-служба президента Узбекистана по итогам переговоров в Ташкенте узбекского лидера Шавката Мирзиёева и главы МИД Пакистана Шаха Мехмуда Куреши.

Через Афганистан построят железную дорогу
© Большая Азия

«Подтверждена приверженность дальнейшему совместному продвижению проекта строительства железной дороги «Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар», — говорится в сообщении.

Как указали в аппарате Мирзиёева, стороны уделили особое внимание развитию ситуации в Афганистане. «Подчеркнута важность продолжения тесных межведомственных контактов и обменов по аспектам обеспечения региональной безопасности», — проинформировали в пресс-службе.

По ее данным, президент отметил динамичное развитие узбекско-пакистанских отношений многопланового сотрудничества. «Переговоры на высшем уровне, проведенные в июле этого года в городе Ташкенте, ознаменовали начало нового этапа двустороннего сотрудничества, основанного на принципах стратегического партнерства», — говорится в сообщении.

В ходе встречи были также рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

В феврале Узбекистан, Пакистан и Афганистан подписали дорожную карту строительства трансафганской железной дороги Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар. Планируется, что на реализацию этого проекта протяженностью около 600 км потребуется 5 лет. Мирзиёев ранее сообщал, что проектом заинтересовались Всемирный банк и ряд других финансовых организаций. Власти Узбекистана рассчитывают таким образом получить доступ к портам Ирана и Пакистана, а также интегрироваться в другие логистические проекты в регионе.