Войти в почту

Волгоградская прокуратура нашла 150 нарушений на детских аттракционах

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения требований закона при оказании развлекательных услуг несовершеннолетним.

Волгоградская прокуратура нашла 150 нарушений на детских аттракционах
© Волгоградская правда

Во время проверок прокуроры нашли многочисленные нарушения.

Так, в Центральном районе Волгограда ООО «Тарзания», которое предоставляет услуги веревочного парка в Комсомольском саду, размещало на разработанном для детей маршруте травмоопасные предметы, на металлических конструкциях имелись незащищенные острые края. Инструкторы не сопровождали детей и не разъясняли правила безопасности. Гендиректору компании было внесено представление, а материалы проверки направлены в региональное управление Роспотребнадзора для привлечения фирмы к административной ответственности.

В Камышинском районе на территории средней школы №17 не контролировалось состояние скалолазного стенда, при этом на объект не было технической документации, а безопасность детей не была организована.

При эксплуатации батутов также были выявлены нарушения в Дзержинском, Краснооктябрьском, Центральном, Красноармейском районах Волгограда, а также в Палласовском и Урюпинском муниципальных районах.

В Красноармейском районе ИП Потафеев при работе надувного батута не обеспечил безопасность посетителей, зрителей и персонала: по периметру отсутствовало ограждение, вентилятор, включая проводку, систему крепления и швартовочные элементы, находился в свободном доступе. В адрес предпринимателя внесено представление об устранении нарушений, а также инициирован вопрос о привлечении к административной ответственности.

В центре Волгограда батут на территории Комсомольского сада крепился только на три точки вместо 20. Сотрудники объекта удостоверений операторов не имели. Перед работой не проводилась оценка технического состояния. В адрес ИП Беликой по результатам проверки внесено представление и инициировано административное расследование.

Кроме того, во Фроловском районе при эксплуатации видеостимуляторов у ИП Астаховой отсутствовали средства оказания первой помощи и не было журнала ежедневных проверок оборудования. В Жирновском районе прокурор нашел нарушения в парке аттракционов.

- Нарушения при оказании развлекательных услуг несовершеннолетним выявлялись прокурорами Быковского, Дубовского, Иловлинского, Суровикинского районов, Волжского, а также районов Волгограда, - сообщила «Волгоградской правде.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

В целом в рамках масштабной проверки прокуроры нашли более 150 нарушений. В целях устранения были вынесены 32 представления. В Роспотребнадзор направлены 8 материалов для проведения административного расследования.