Войти в почту

«Ингосстрах» выплатит до 2 млн каждому пострадавшему в ДТП микроавтобуса и фуры в Новосибирске

Размер выплат пострадавшим в результате ночного столкновения микроавтобуса «Форд Транзит» и грузового автомобиля «Мерседес» может составить до двух миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе СПАО «Ингосстрах», в которой застрахована гражданская ответственность компании-перевозчика перед пассажирами по договорам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОП).

«Ингосстрах» выплатит до 2 млн каждому пострадавшему в ДТП микроавтобуса и фуры в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

«Согласно действующему законодательству, выплаты по ОСГОП составляют 2,025 млн рублей на случай гибели пассажира, до 2 млн рублей – на случай причинения вреда здоровью (размер страховой выплаты будет определен исходя из тяжести полученных повреждений на основании таблицы выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ в рамках Федерального закона № 67-ФЗ) и до 23 тыс. рублей – на случай причинения вреда имуществу», - пояснил руководитель отдела урегулирования убытков страхования транспортных операторов компании «Ингосстрах» Александр Королёв.

При этом выплата страхового возмещения выгодоприобретателям не зависит вины водителя перевозчика и водителя другого транспортного средства. Однако страховая защита согласно ФЗ № 67-ФЗ распространяется только на пассажиров, жизни, здоровью, имуществу которых при перевозке причинен вред, и не распространяется на водителя перевозчика, кондуктора, – отметили в компании-страховщике.

По данным BFM-Новосибирск cтраховой полис ОСГОП оформлен на ИП Фейлер Дарья Юрьевна, имеющее лицензию на деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Предприниматель также является соучредителем микропредприятия «Сибирские перевозки».

В ГИБДД считают, что причиной аварии на встречной полосе стал маневр по обгону, который совершал водитель микроавтобуса. Однако Дарья Фейлер уверена, что причиной ДТП стали проблемы с сердцем у водителя.

«Скорее всего, за мгновение до ДТП ему стало плохо с сердцем. При этом медицинский допуск у него есть», – рассказала предприниматель.

По словам владелицы микроавтобуса, водитель был очень опытным, с ним компания перевозчика сотрудничает давно, и за это время у него ни разу не было серьезных нарушений. Сейчас водитель находится в реанимации, ему проведена операция на сердце.

Дарья Фейлер также рассказала, что рейс из Новокузнецка в Новосибирск был нерегулярным. Водитель перевозил группу пассажиров из Кузбасса по заявке диспетчера.

В прокуратуре Новосибирской области начали проверку после ДТП. Она коснется соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения (в части соблюдения дорожных условий) и безопасности осуществления пассажирских перевозок.