Войти в почту

Автоэксперт дал советы МВД, как побороть пьянство на дорогах

Как сообщил «Свободной прессе» автоэксперт и автоюрист Дмитрий Славнов, вопросы проверки водителей на наличие алкоголя поднимаются по нескольку раз в год, однако «воз и ныне там». Так он прокомментировал новую инициативу МВД.

Автоэксперт дал советы МВД, как побороть пьянство на дорогах
© Свободная пресса

Ранее сообщалось, что министерство разработало проект постановления правительства, которым предусматривается изменение правил проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. Согласно подготовленному документу, уточняются субъекты, которые уполномочены на проведение поверок и технических средств измерения, применяемых для освидетельствования.

Вместе с тем, по мнению Дмитрия Славнова, проблему можно решить весьма просто.

«Уже неоднократно пытались ввести некие экспресс-тесты. Даже в прошлом году на эту тему была информация, но это все не панацея. Дело в том, что у нас очень много документов составляется – отстранение от управления транспортным средством, направление на медицинское освидетельствование и иных», - указывает он.

Вместе с тем, автоэксперт уверен, что процесс можно упростить.

«К примеру, инспектор в потоке машин видит, что кто-то не соблюдает дистанцию – то больше, то меньше, а пьяного видно всегда, - он применяет к водителю экспресс-тест. Водитель “дышится”. Еcли экспресс-прибор показывает - да, водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, вот здесь инспектор начинает составлять все материалы дела. Но если показывает отсутствие алкоголя – все: выходит чек, который остается у водителя, или у инспектора, здесь никакой разницы. Чек нужен, чтобы у сотрудника ГИБДД не было возможности взять взятку. Хотя, мы все знаем, что инспектора и так взяток не берут», - улыбается он.

Однако, если экспресс-тест покажет наличие алкоголя у водителя, административный маховик запускается, как говорится, на полную.

«В этом случае, либо водитель соглашается, что инспектор составляет материалы по делу, либо, если не дает согласия – для более точной проверки отправляется инспектором на нормальный алкометр, который есть у инспектора, либо к врачу-наркологу, потому, что экспресс-тесты тоже могут дать сбой», - уточняет Дмитрий Славнов.

По мнению автоэксперта, озвученный им механизм избавит инспекторов ГИБДД от излишней рутинной работы, а вся система будет работать.