Войти в почту

Нужно ли сдавать ПЦР при перелете по России в 2021 году

Эпидемиологи говорили о грядущем обострении ситуации с заболеваемостью, но, когда оно наступило, регионам была предоставлена относительная самостоятельность в принятии превентивных мер. В субъектах федерации есть свои нормативные акты и требования, поэтому ответ на вопрос, нужно ли сдавать ПЦР при перелете по России в 2021 году, определяется выбранным направлением и точкой прибытия. Известно, что в регионах у прилетевших из Москвы и Северной столицы непременно требуют справку.

Нужно ли сдавать ПЦР при перелете по России в 2021 году
© Клео.Ру

Необходимые сведения

В июле текущего года были обновлены правила для путешественников, которые возвращаются из-за границы. Роспотребнадзор сделал требования более лояльными:

не два, а только один

ПЦР-тест

; анализы не сдают уже переболевшие и те, кто прошел вакцинацию; заполнение анкеты на сайте Госуслуг и прикрепление к ней сертификата все еще актуально, за невыполнение требования грозит штраф.

Обновление инструкции от Роспотребнадзора, обострение эпидемиологической ситуации в разных регионах, особенно в тех, где побывала масса туристов и ситуация стала тревожной, привело к появлению дополнительных вопросов. Многие интересуются, нужно ли сдавать ПЦР при перелете по России в 2021 году. На этот вопрос нет универсального ответа, он зависит от конечной точки прибытия и позиции региональных властей.

Ситуация с местными перелетами

В СМИ размещены подробные актуальные инструкции для вернувшихся из-за границы. А вот последние сведения о перемещении по стране с помощью авиатранспорта датированы 24 августа. Сайт «Коронавирус», на котором отслеживается распространение инфекции и публикуются меры по его предотвращению, принимаемые федеральными властями, не дает однозначного ответа на вопрос, нужно ли сдавать ПЦР при перелете по России в 2021 году. Все зависит от региона назначения.

У авиакомпаний нет требований по предоставлению медицинской справки для совершения перелета в любой субъект федерации. Это обстоятельство не зависит от цели полета и от места назначения. Такая лояльность вполне объяснима: убытки, которые понесла эта отрасль транспорта в первый год пандемии, вынуждают совершать перевозку пассажиров при наличии оплаченного проездного документа, соблюдая профилактические меры.

Справка о прохождении тестирования не нужна летчикам, бортпроводникам и руководству компании, поэтому никто не проверяет ее наличие у пассажиров. Она потребуется по прилете, особенно:

жителям Москвы и СПб в регионах, где картина с заболеваемостью относительно благополучная; в Краснодарском крае с 1 августа – для заселения в гостиницу или санаторий; в Крыму – для тех же надобностей, плюс обязательно для ребенка и сопровождающего, направляющихся в детский лагерь или любое медучреждение; в любом другом заведении, предоставляющем места для проживания, если администрация примет решение о необходимости проверки медицинских документов.

Без теста транзитные путешественники не смогут переночевать в отелях любого города Краснодарского края, независимо от того, едут ли они в Абхазию или в другой регион России.

Интересно! Нужна ли прививка от коронавируса для поездки в Крым в 2021 году

Дополнительные сложности

АиФ разместили подробную информацию об условиях возвращения россиян из заграничной поездки. По поводу того, нужно ли сдавать ПЦР при перелете по России в 2021 году, есть только рекомендации заранее обзавестись результатами тестирования. По утверждениям администрации курортных городов Краснодарского края и Крыма, в аэропорту справку о ПЦР-тесте предъявлять не требуется. Она понадобится только при заселении в места проживания и отдыха. Это подтвердил оператор трех аэропортов, ГК Аэродинамика.

Сама постановка вопроса некорректна – авиакомпании не требуют подтверждающих документов, но настоятельно советуют заранее осведомиться о региональных требованиях, чтобы в аэропорту не возникало недоразумений.

Сайт авиакомпании S7 рекомендует обращаться на стопкоронавирус.рф/information/, чтобы уточнять самую актуальную информацию об уровне заболеваемости и требованиях к приезжающим во всех российских регионах. Он не только информирует об условиях в том или ином регионе, но и предлагает пройти тестирование со скидкой – такая возможность есть в крупных аэропортах.

Последние новости сообщают о различных требованиях для приезда в тот или иной субъект федерации. Например:

В Архангельскую область можно приехать без ограничений, но для поездки на Соловки потребуется сертификат о вакцинации или тест с отрицательным результатом. В Ивановской области потребуют справку о вакцинации или заставят выдержать карантин 2 недели. В Башкортостане, чтобы избежать ограничений, лучше иметь хотя бы однокомпонентную прививку: без этого или свежего результата ПЦР-теста не попасть ни в какие развлекательные и культурные заведения, предприятия общественного питания.

Есть регионы, в которых тоже действуют новые правила, но сведения об этом пока не обнародованы.

Итоги

Обострение эпидемиологической ситуации означает ужесточение требований региональных властей, но не руководства авиакомпаний:

При посадке в самолет документ о вакцинации или тестировании не нужен. В некоторых регионах он нужен для заселения и питания. Есть области и республики, где требуют сертификат о прививке. В Крыму тестирование или прививка могут потребоваться до окончания бархатного сезона для заселения в отели, в Краснодарском крае эта норма действует с 1 августа.