Войти в почту

Смотри внимательнее: Самая необычная дорожная разметка

В 2001 году на автомобильных дорогах в Монреале была замечена необыкновенная разметка.

Смотри внимательнее: Самая необычная дорожная разметка
© Car.ru

Как стало известно позже, это была попытка художника Питера Гибсона привлечь внимание к аккуратности во время вождения. Второй целью мастера было обращение внимания на ущемление прав велосипедистов и пешеходов. Несмотря на подобные положительные цели, итогом для Гибсона стало назначение штрафа и 7 дней общественных работ.

Но у него появилось большое количество последователей и теперь необычную разметку можно увидеть на большом количестве дорог в разных странах мира.

Скелет рыбы. Одним из самых необычных оформлений пешеходного перехода стал нарисованный на асфальте с одной стороны дороги на другую рыбий скелет. Может и не самая оригинальная идея, но точно запоминающаяся.

Птицы на асфальте. На другой дороге по всей ширине ее полотна желтой краской нарисована летящая стая птиц в пять рядов.

«Опасный» пешеходный переход. Еще одной необычной идеей стал нарисованный на дороге пешеходный переход, состоящий из крупнокалиберных патронов с надписью «BANG».

Музыкальная дорога. На ней при помощи разноцветных красок нарисованы музыкальные ноты, что делает движение по ней довольно необычным.

Капли. На пешеходной дорожке перед лестницей нарисованы желтой краской падающие на асфальт капли дождевой воды, и расходящиеся от них концентрические круги на поверхности, «покрывающей» асфальт.

Реклама от Макдональдс. Необычность этого пешеходного перехода состоит в том, что его полосы нарисованы не белой, а желтой краской, похожие на картофель фри из McDonald’s. Пририсованная ниже упаковка от нее только усиливает сходство.

Цветы и листья. Вокруг ограничительной белой линии, пересекающей полотно дороги по всей ширине, обвивается лиана с цветами и листьями, как будто это столб или древесный ствол.

Кинопленка. Разделительная линия желтого цвета стилизована под наматывающуюся на две катушки кинопленку, нарисованную вблизи остановки общественного транспорта.

Парящая «зебра». Интересную идею рисунка для пешеходного перехода придумал один из художников. «Зебра», нарисованная в объемной технике, как бы парит в воздухе над поверхностью асфальта.

Подвесной мост. Пешеходный переход через одну из дорог сделан в виде подвесного моста из деревянных дощечек, натянутых на канатах, привязанных к деревянным же столбам.

Заключение. Такие необычные рисунки встречаются нередко во всех странах мира, а рисующие их художники преследуют различные цели – от простого привлечения внимания до безопасности.