Войти в почту

"Глава держит слово": мэр Екатеринбурга вновь ответил на вопросы горожан

Мэр Алексей Орлов в новом выпуске "Вечернего Екатеринбурга" вновь ответил на вопросы горожан в рубрике "Глава держит слово". На этот раз жителей уральской столицы, в основном, интересовала тема благоустройства.

"Глава держит слово": мэр Екатеринбурга вновь ответил на вопросы горожан
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, что градоначальник на страницах газеты выстроил диалог с екатеринбуржцами – они могут получать оперативные комментарии по самым разнообразным темам. Также благодаря этому местные жители имеют возможность делиться своими переживаниями и проблемами. В частности, одна из историй пришла из микрорайона Кольцово – там ждут мэра.

"Здесь весь "букет" проблем: и транспорт, и школы, и культура, и горячей воды нет в части района", – говорит автор обращения.

Алексей Орлов заверил, что обязательно посетит Кольцово вместе с администрацией Октябрьского района, дабы предметно искать пути решения местных проблем. По его словам, развитие отдаленных территорий – один из главных приоритетов мэрии, передает "Уралинформбюро".

Другая жалоба касалась обновления парка 22-го Партсъезда. Там, по словам местных жителей, не работает фонтан, не готовы качели, а также мало рабочих. Глава города в ответ отметил, что сейчас ООО "Проспект-Екатеринбург" выполняет второй, завершающий этап проекта. Перед компанией стоит задача – парк должен быть готов к середине сентября.

"Чтобы горожане успели там погулять при хорошей погоде, полюбоваться "золотой осенью". Все, что может для этого сделать администрация, она сделает. Свои внутренние кадровые проблемы подрядчик должен решить сам", – подчеркнул мэр.

Также Алексей Орлов прокомментировал дорожную ситуацию на улице Суходольская.

"По четыре километра там заторы бывают. Жалоб очень много. Обязательно будем землю резервировать, чтобы расширить дорожную сеть. Я дал поручение комитету по строительству администрации Екатеринбурга отработать этот вопрос", – добавил руководитель.

Еще один из местных жителей спросил, почему бы властям не сделать улицу Пролетарскую пешеходной, восстановить так, как было в XIX веке, с мостовой, фонарями". Алексей Орлов назвал эту идею интересной.

"Сейчас как раз на портале екатеринбург.рф идет обсуждение концепций Литературного квартала. Я очень советую вам принять в нем участие!" – подчеркнул градоначальник.

Помимо этого, руководитель города успокоил тех, кто переживал, что на месте старого дом на улице Мельникова появится торговый центр.

"Строение на Мельникова, 14 никогда не относилось ни к памятникам истории, ни к шедеврам архитектуры. Обычный дом 1923 года постройки. И на этом месте не планируется ничего строить, будет создана озелененная территория в рамках развития улично-дорожной сети", – сказал он.

Кроме того, как и в прошлый раз, горожан интересовало будущее растений, которые появились на площади 1905 года в рамках фестиваля "Атмосфера". Алексей Орлов сообщил, что они будут высажены на улицах города.