Войти в почту

США озвучили требования к «Талибану» в Афганистане

Госсекретарь Соединённых Штатов Америки Энтони Блинкен в соцсетях заявил, что Вашингтон вместе со своими партнёрами будет требовать от пришедшего к власти в Афганистане движения «Талибан» * соблюдения прав человека и свободы перемещения для иностранцев и граждан страны.

«Мы будем добиваться от талибов выполнения их обязательств по обеспечению свободы передвижения для иностранных граждан, владельцев виз и афганцев, находящихся в группе риска. Международный хор в этом вопросе силен, и он останется сильным», - написал он.

В свою очередь пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что ""Талибан" должен выполнить свои обязательства в отношении свободы передвижения, уважения основных прав народа, выполнения своих обязательств по борьбе с терроризмом, отказа от применения насилия в ответ на тех, кто остался, и формирования инклюзивного правительства".

Ранее Минобороны США подтвердило информацию о том, что все американские военные покинули территорию Афганистана.

* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.