Войти в почту

Как определяется очередность проезда на перекрестке со светофором и дополнительной секцией?

Даже на регулируемом перекрестке со светофором автомобилисты могут сталкиваться с проблемами при совершении маневров. Эксперты разобрали ситуации с поворотом "по стрелке".

Как определяется очередность проезда на перекрестке со светофором и дополнительной секцией?
© Car.ru

На дорогах России распространены ситуации, когда на перекрестках со светофорами, которые дополняются секцией, пересекаются автомобили с разных направлений. Автомобили, передвигающиеся "по стрелке" встречают на своем пути водителей другого направления, которые совершают разворот.

Не все автомобилисты в такой ситуации могут выбрать правильный порядок действий, что и становится причиной ДТП. Но кто в данном случае должен получать приоритет?

Если изучить ПДД, а именно пункт 13.5, можно узнать, что при движении по дополнительной секции светофора водитель должен уступать дорогу всем транспортным средствам, вне зависимости от направления следования.

Получается, что автомобиль совершающий разворот, имеет приоритет в данной ситуации, так как движется на основной зеленый. Но что, если оба транспортных средства совершают маневры при горящей зеленым дополнительной секции?

В таком случае в силу вступает пункте 8.9 ПДД, в котором указывается на правило "помехи справа", если правилами не оговаривается очередность проезда.