Войти в почту

Обезглавивших кота под Мурманском подростков взяли под защиту от самосуда

В Мурманской области двух несовершеннолетних заподозрили в жестком убийстве котенка, один из них снимал происходящее на видео, а второй издевался над животным. После того, как местные жители начали говорить о самосуде, подозреваемых взяли под защиту, сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Алевтина Андреева.

Андреева в скором времени проведет встречу с несовершеннолетними, которые оторвали голову животному, разговор планируется провести в присутствии представителя комиссии по делам несовершеннолетних и педагогического работника, сообщила она порталу «СеверПост».

Омбудсмен рассчитывает провести беседу с родителями мальчиков, но пока неизвестно, решатся ли родители подозреваемых общаться с уполномоченной.

«Полномочий пригласить их по повестке, или еще как-то принудить к общению, нет. Если захотят добровольно встретиться, то я к этой встрече готова», – сказала она.

Андреева уточнила, что в отношении задержанных подростков приняты меры защиты, поскольку о возможном самосуде активно пишут комментаторы в социальных сетях.

«Уже принят ряд мер субъектами профилактики для защиты жизни и здоровья подростков. Полностью раскрыть детали этого я не могу», – подчеркнула она.

В защите задействованы комиссия по делам несовершеннолетних и прокуратура, также имеет место быть и «личное участие» самой уполномоченной.

Андреева пояснила, что увидела видео с издевательствами над животными в отъезде. «Я сразу направила заявление в полицию о факте жестокого обращения с животными и для установления личностей несовершеннолетних», – сказала она.

В региональном УМВД сообщали, что подросткам 13 и 15 лет.

«Следственными органами в настоящее время принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к угловной ответственности», – сообщала заместитель начальника пресс-службы регионального УМВД Наталья Колбушкова.

В 2018 году Алену Савченко и Алину Орлову из Хабаровска, публиковавшим в Сети фотографии издевательств над животными и их убийств, отправили в колонию.