Войти в почту

На улучшение качества водоснабжения в Оренбуржье выделят больше 1,1 млрд рублей

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер обсудил реализацию региональной программы «Повышение качества водоснабжения». До 2024 года на эти цели выделят больше 1,1 млрд рублей.

На улучшение качества водоснабжения в Оренбуржье выделят больше 1,1 млрд рублей
© ProOren

В текущем году проводится работа по реконструкции водозаборных скважин с установкой систем водоочистки в Новоалександровском и Палимовском сельсоветах Бузулукского района. В Первомайском поссовете Оренбургского района строят водопроводные очистные сооружения, а в Ясненском городском округе реконструируют водовод «Кумак-Ясный».

Также до 2023 года за счет инвестпрограммы «Оренбург Водоканала» проводится реконструкция сетей в Оренбурге по ул. Кардонная и участка водовода от Южно-Уральского водозабора до ул. Степана Разина.

«Работа по повышению качества питьевой воды важна для всех жителей региона. До 2024 года мы выделим больше миллиарда ста миллионов рублей на эти цели, и список объектов постоянно дополняется», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

В текущем году удалось сэкономить порядка 16 млн рублей на торгах, проведенных в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области». Их направили на проведение капитального ремонта систем водоснабжения в Асекеевском, Бугурусланском, Северном, Ташлинском и Тоцком районах. Работы на объектах закончат до 30 октября.

Помимо этого, до конца года завершится капитальный ремонт скважин водозабора в селах Кряжлы, Кызыл Яр, Сергушкино, Большедорожное, Красноярка и Секретарка Северного района.

Напомним, износ коммунальных сетей в Оренбуржье в июне 2021 года составлял 70%. Серьезная аварийность зафиксирована на объектах в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Новотроицке.