Войти в почту

«Как по стиральной доске»: дорогу в трех районах НСО не достроили и отчитались о завершении работ

О проблемах с недостроенной дорогой в Колыванском районе «Прецеденту» сообщили местные дачники, многие из которых проживают в садовых обществах круглогодично, оформив прописку.

«Как по стиральной доске»: дорогу в трех районах НСО не достроили и отчитались о завершении работ
© Прецедент ТВ

– Дорогу начали ремонтировать в 2019-м году. Участок, который проходит по территории Коченевского района, заасфальтировали. Там претензий нет. А вот от остановки «Маяк» до остановки «Приобье» они в два этапа «подняли» дорогу, поскольку та была низкой, и отсыпали щебнем, положив геосетку. Но должны были сделать данный участок еще и от «Приобья» до НСТ «Аква», порядка 4-х километров. Но эту часть не сделали совсем. Больше того, щебеночный участок геосетка от «Маяка» до «Приобья» уже вышла из строя, и участок дороги до наших дач напоминает стиральную доску: мы подпрыгиваем в автобусе каждую секунду. Автомобилисты ищут объездные пути к дачам. Скорая помощь и пожарные поэтому не очень любят ездить в нашу сторону, – рассказала «Прецеденту» местная дачница Светлана Сутуло.

Садоводы добавляют, что достроить дорогу до конца им в свое время пообещал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, который приезжал контролировать ход ремонты дороги. Однако потом. когда люди обратились с претензией в региональный Минтранс, им сообщили, что «глава региона оговорился», и речь не шла продлении ремонтных работ до «Аквы».

В официальном ответе министерства транспорта Новосибирской области дачникам сообщают, что ремонт участка дороги «К-12», от поселка Рыбачий до НСТ «Аква» в Колыванском районе проводился в три этапа, последний из которых должен быть завершен 1 сентября 2021 года. Однако работы прекратились раньше.

– В настоящее время все работы по капитальному ремонту вышеуказанного участка автомобильной дороги завершены. Учитывая, что областной бюджет на 2021-2023 годы сформирован по ресурсам с предельно возможным уровнем дефицита, а также с учетом невыполнения доходной части, выделение дополнительного бюджетного финансирования на капитальный ремонт указанной автомобильной дороги не предоставляется возможным. Вопрос о выделении дополнительных средств областного бюджета будет рассмотрен министерством транспорта при формировании бюджета на 2022-2024 годы, – сообщается в ответе Минтранса области.

При этом в областном ведомстве так и не ответили дачникам, как им пробираться по дребезжащей дороге, особенно с учетом начинающегося сезона осенних дождей. Люди подозревают, что проезжую часть может попросту размыть.

Читайте также в «Прецеденте» о заброшенном строительстве дороги на ул. Петухова в Новосибирске, о том, что на ремонт дорог частного сектора в мегаполисе направят 130 млн рублей, и о том, как под угрозой обрушения здания в военном городке работают сотрудники судмедэкспертизы.

Александр Могилин

Фото предоставлено Светланой Сутуло