Войти в почту

Тоннель под Молодогвардейской улицей начали строить в составе Северного дублера Кутузовского проспекта

В рамках строительства Северного дублера Кутузовского проспекта началось строительство тоннеля на 56 км внутренней стороны МКАД под ул. Молодогвардейская. Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Сегодня в Москве развернуто активное строительство первой скоростной платной автодороги в рамках концессионного соглашения - Северного дублера Кутузовского проспекта. Инвестор возводит мост возле «Москва-Сити», эстакаду в районе «Рабочего поселка», а также меняет теплотрассы на западе города. На днях строители приступили к возведению важнейшей части дороги - тоннеля на 56 км внутренней стороны МКАД под ул. Молодогвардейская. Создание дублера - самая крупная концессия Москвы с частными инвестициями более 50 млрд руб. Новой автодорогой москвичи смогут воспользоваться уже в 2023 году», - приводятся в материале слова руководителя департамента Александра Прохорова.

Уточняется, что тоннель строят открытым способом, его глубина достигнет 19 м, а длина - 280 м. В настоящее время рабочие монтируют ограждение места строительства - специальный раскрепляющий пояс из шпунта. Так как дублер Кутузовского проспекта пройдет по застроенным территориям, тоннель, построенный вместо обычного наземного съезда, оставит свободной территорию у МКАД, не перегружая ландшафт видом дорог.

Как пояснили в пресс-службе, строительство дублера позволит разгрузить Кутузовский проспект и Можайское шоссе. Москвичи, живущие в этих районах, смогут максимально быстро доехать по дублеру в центр - примерно за 10 минут. Кроме того, новая дорога будет соединена с Северным обходом Одинцово - этот путь займет у автомобилистов не более 20 минут. Дублер станет первой платной бессветофорной автодорогой внутри Москвы.