Войти в почту

Автоледи на внедорожнике с номером «666» будут судить за смерть самокатчика

Это ДТП произошло в ночь с 8 на 9 на Вокзальной магистрали. В тот роковой час Кирилл Калинин переезжал дорогу на самокате по пешеходному переходу. Светофор не работал и мигал жёлтым. Когда парень уже был практически на середине пути — к нему приблизился внедорожник Range Rover с номерами 666, за рулём которого была 23-летняя девушка. Как рассказывают очевидцы, машина развила скорость около ста километров в час.

Кирилла в тяжелом состоянии увезли в Горбольницу Новосибирска. Десять дней парень находился в коме, а 18 июля скончался, так и не приходя в сознание.

Мама погибшего Юлия Калинина потребовала тщательного расследования. Также она рассказывала «Прецеденту», что сбившая Кирилла женщина уже выставила на продажу свой Range Rover, и госавтоинспекция этому не препятствует.

– Они вообще не шевелятся: я знаю, что они даже запрос в больницу не сделали, чтобы узнать о состоянии моего сына для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Хотя прошла уже неделя. Я боюсь, что виновники просто уйдут от ответственности, – рассказывала корреспонденту «Прецедента» Юлия Калинина.

21 июля родные и близкие простились с Кириллом Калиным. Его похоронили на Заельцовском кладбище. Мать Юлия Калинина сообщила «Прецеденту», что сбившая его сына девушка даже не попыталась связаться с семьей погибшего.

Впрочем, маховик расследования после этого завертелся: автоледи не удалось уйти от ответственности — на неё завели уголовное дело.

— Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — сообщили в прокуратуре Новосибирской области. — Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы.

Уголовное дело уже направлено в Железнодорожный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. 23-летней автоледи с роковым номером «666» грозит до пяти лет тюрьмы, и мать погибшего парня будет настаивать на самом суровом наказании.

Елена Отмахова