Войти в почту

Водители в России наклоняют номер для обмана камер ГИБДД в 2021 году

Все еще есть комплексы, которые не могут прочитать регистрационный знак в такой позиции

Водители в России наклоняют номер для обмана камер ГИБДД в 2021 году
© Max-cars.ru
«Если метод определения номера синтетический, то комплексы видеть его не будут», — Сергей Ласкин.

Российские автомобилисты продолжают искать способы избежать «писем счастья». Как стало известно «Max-Cars», рабочей схемой стал наклон номера под небольшим углом. Оказалось, что даже небольшой наклон регистрационного знака по горизонтали способен сбить с толку старые комплексы. И они просто не увидят номер.

Работоспособность схемы подтвердил и Сергей Ласкин, гендиректор «Астралаб». По его словам, пока на дорогах много комплексов, которые работают по синтетическому способу определения номера. Они оценивают изображение по горизонтальным полосам. И достаточно небольшого угла наклона, чтобы сбить с толку комплекс.

Такой метод не работает с нейросетью, но камеры с ИИ пока распространены не на всей территории России. ЦОДД Москвы подчеркнул, что на практике сбой не выявляли. Ведь если камера не справляется, снимок изучает оператор. Он и определяет нарушителя по базам, направляя письмо.

За небольшой наклон номера водителя могут только оштрафовать на 500 рублей за неправильную установку регистрационного знака. Но даже в этом случае можно сказать, что один из болтов просто открутился, что осталось незамеченным. Учитывая высокую возможность оспорить штраф, инспекторы редко останавливают машины с криво установленным номером.