Войти в почту

В Кирове восстанавливают работу еще одного аварийного светофора

Работа электронного регулировщика будет восстановлена к концу рабочего дня.

В Кирове восстанавливают работу еще одного аварийного светофора
© Первоисточник

Сегодня «Муниципальный контроль» вновь проверил работу подрядной организации ООО «Горизонт», которая обслуживает светофорные объекты в областном центре. Один из самых проблемных участков, где возник длительный сбой в работе оборудования, - перекресток улиц Пролетарской и Карла Маркса.

- Здесь вышло из строя главное устройство светофорного объекта – контроллер. Экспертиза показала, что прибор восстановлению не подлежит, поэтому было принято решение заказать новый. Заявка была направлена заводу-изготовителю, и спустя две недели мы можем восстановить работу электронного регулировщика, - пояснил ведущий специалист отдела транспорта администрации Кирова Андрей Краев.

Инженер подрядной организации Александр Петров рассказал, что на установку и запуск нового контроллера может уйти несколько часов. Помимо монтажа оборудования, необходимо провести настройку программного обеспечения. Вполне вероятно, что к вечеру сегодняшнего дня на перекрестке улиц Пролетарской и Карла Маркса светофорное регулирование будет восстановлено. Отметим, что в сентябре также потребовалась замена контроллера на перекрестке улиц Проезжей и Талица. В ближайшие дни новое оборудование будет установлено на пересечении ул. Романа Ердякова и Сельскохозяйственного проезда. Напомним, что большая часть светофорных объектов в Кирове находятся в ветхом состоянии. Согласно муниципальному контракту подрядная организация круглосуточно выполняет их обслуживание и ремонт.

- В независимости от погоды оперативно выезжаем на объекты по заданию управления дорожной и парковой инфраструктуры. Чаще всего сбои удается устранить в течение суток, - отметил инженер подрядной организации.

В отделе транспорта отметили, что после смены подрядчика ситуация с ремонтом светофоров значительно улучшилась.

- В первом полугодии проблемных точек было значительно больше. Во многом это связано с тем, что предыдущий подрядчик несвоевременно приступал к ремонту. Сейчас все неполадки устраняются более оперативно, - сообщили в ведомстве.

Как сообщили в ведомстве, на момент проведения проверки (20 августа) в областном центре выявлено 25 светофоров в аварийном и предаварийном состоянии. В текущем году будут проведены капитальные работы по обновлению и установке более 20 светофорных объектов. Их выполнят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В список вошли и крупные перекрестки на улицах Воровского, Производственной, Московской, Ленина.