Войти в почту

КБР просит Минэкономразвития содействовать ремонту дороги, ведущей к популярным турместам

НАЛЬЧИК, 7 сентября. /ТАСС/. Власти Кабардино-Балкарии (КБР) рассчитывают получить помощь Минэкономразвития РФ в ремонте автомобильной дороги, ведущей к высокогорным местам отдыха от Чегемских водопадов до селения Булунугу в Чегемском ущелье региона и турбаз "Башиль" и "Чегем". Об этом сообщил журналистам во вторник министр транспорта и дорожного хозяйства республики Аслан Дышеков.

Автомобильная дорога регионального значения "Чегем II - Булунгу", связывающая туристские объекты Чегемского района КБР, в настоящее время не удовлетворяет требованиям по нормативному состоянию и пропускной способности с учетом прогнозируемого увеличения турпотока в данном направлении. В соответствии с разработанной проектно-сметной документацией протяженность реконструкции составит 55,7 км дороги и более 280 метров искусственных сооружений на ней.

"Мы уже обратились к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову с просьбой оказать содействие в ремонте данного объекта. На него у нас имеется проектно-сметная документация, объект дорогостоящий (стоимость оценивается в 3,5 млрд рублей), потому что там очень много мостовых переходов, нужно будет сделать много участков с подпорными стенами, берегоукрепительных работ и еще 24 км гравийной дороги от Чегемских водопадов до селения Булунгу", - рассказал Дышеков в ходе пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что прорабатывается вопрос получения субсидий из федерального бюджета на проведение реконструкции дороги в рамках федерального проекта "Развитие туристической инфраструктуры" национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

"Если у нас не получится на федеральные средства одним проектом отремонтировать всю дорогу, то ставится вопрос о разделении объекта на несколько этапов и отремонтировать ее на средства, которые будут изыскиваться из различных источников. Туристический поток в данном направлении за последние два года кратно вырос, также там имеются два альплагеря, которые начали возрождать, идет строительство. Без внимания объект не остается", - заверил министр.

По данным местных властей, в первом полугодии 2021 года республика приняла 520 тыс. туристов, на 43,6% больше по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года. Среди гостей и жителей Кабардино-Балкарии традиционно популярными местами являются Приэльбрусье, Голубые озера, Чегемские водопады и парадром в Чегемском районе, Аушигерские источники и историко-архитектурные комплексы Верхней Балкарии, альплагерь "Безенги".