Войти в почту

Минтранс предложил ограничить скорость электросамокатов

Министерство транспорта представило финальную редакцию поправок к правилам дорожного движения (ПДД), которые ограничивают скорость движения электросамокатов на тротуарах, велодорожках и обочинах до 25 км в час.

Электросамокаты и подобные устройства попадут под категорию «средства индивидуальной мобильности». Ездить на СИМ по-прежнему можно по правой стороне проезжей части при наличии на устройстве тормозов, звукового сигнала, светоотражателей и фонарей. Кроме того, эти устройства должны весить не более 35 кг, в противном случае нельзя будет на них проезжать по тротуару и в пешеходной зоне (при отсутствии велодорожки), передает «Коммерсант».

В поправке содержатся и другие изменения. Так, например, знак «кирпич» позволено использовать с информационными табличками, чтобы вводить запрет дифференцированно. В списке автомобилей, которым разрешено проезжать под знак «Зона с ограничением экологического класса», остались электромобили, машины инвалидов и местных жителей.

По мнению главы Союза пешеходов Владимира Соколова, СИМ должны двигаться только по велодорожкам, при отсутствии последних гражданин должен вести электросамокат по тротуару со скоростью пешехода. Предлагаемые поправки, считает Соколов, снимают обязанность с пользователя СИМ компенсировать ущерб здоровью при аварии.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин озвучил свое отношение к использованию в городе электросамокатов и связанным с ними проблемам.

В июле власти Петербурга ужесточили ограничения в работе сервисов аренды электросамокатов. В июне правила передвижения на электросамокатах ввели в Казани. Мэрия Москвы также разработала новые правила езды на электросамокатах. МВД России впервые обнародовало цифры по авариям с участием электросамокатов – сообщается, что начала года число аварий выросло почти втрое.