Войти в почту

В Госдуме заявили о необходимости приравнять самокаты к мопедам

Самокаты нужно приравнять к мопедам и требовать на них права категории «М», чтобы обязать водителей электросамокатов знать правила дорожного движения. Об этом в беседе с URA.RU заявил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

В Госдуме заявили о необходимости приравнять самокаты к мопедам
© Ura.Ru

«Нельзя назвать электросамокат транспортным средством, но необходимо идентифицировать человека, передвигающегося на нем по проезжей части дороги. В какой-то степени можно приравнять электросамокат к мопеду, потому что на него граждане получают права категории „М“ и водители, как минимум, обязаны знать правила дорожного движения», — объяснил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Владимир Афонский.

Сейчас, по словам депутата, водители самокатов являются пешеходами. «В настоящий момент тот, кто передвигается на средстве индивидуальной мобильности, считается пешеходом и поэтому практически любое столкновение с транспортным средством приравнивается к категории „наезд на пешехода“, что для автовладельцев чревато серьезными проблемами, хотя, возможно, они и не виноваты. В этом вопросе нужно наводить порядок, чтобы обезопасить всех участников дорожного движения», — подчеркнул Афонский.

Ранее было заявлено, что Минтранс представил финальную редакцию поправок к правилам дорожного движения в части ограничения скорости электросамокатов на тротуарах, велодорожках и обочинах. Она не должна превышать 25 километров в час. По данным МВД РФ, с начала 2021 года в России произошло 270 ДТП с участие электросамокатов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.