Войти в почту

В НАТО призвали Москву и Минск к прозрачности при проведении учений "Запад"

БЕРЛИН, 10 сентября. /ТАСС/. НАТО будет пристально наблюдать за стратегическими российско-белорусскими учениями "Запад-2021" и призывает Москву и Минск к прозрачности при их проведении и соблюдению международных обязательств. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении официального представителя альянса Оаны Лунгеску для германской медиагруппы Funke.

"НАТО очень внимательно следит за "Западом-2021". Все страны имеют право проводить учения своих вооруженных сил, но они должны также соблюдать обязательства по их прозрачности", - отметила Лунгеску. "Пока НАТО не пригласили наблюдать за "Западом-2021", - сообщила она. Представитель альянса утверждала, что Россия не сделала этого, "несмотря на тот факт, что наблюдение является обязательным в случае участия в учениях более 13 тысяч человек" согласно Венскому документу ОБСЕ. "Мы призываем Россию и Белоруссию в соответствии с международными обязательствами действовать предсказуемо и транспарентно", - подчеркнула Лунгеску.

Открытые каналы связи

НАТО занимает сбалансированную позицию в отношении стратегических российско-белорусских учений "Запад-2021", держит открытыми каналы связи с Москвой и готова контактировать с Минском, говорится в заявлении Лунгеску.

"Как всегда, НАТО остается бдительной и одновременно занимает сбалансированную и сдержанную позицию. Мы сохраняем открытыми каналы коммуникации с Россией на основе нашего двойного подхода - сочетания обороны и сдерживания с диалогом", - отметила она. "При необходимости мы будем поддерживать контакт и с Минском", - добавила Лунгеску.