Войти в почту

Техосмотр в России все еще не отменен для прохождения в 2022 году

Последние сообщения связаны только с одобрением законопроекта комиссией в правительстве РФ

Техосмотр в России все еще не отменен для прохождения в 2022 году
© Max-cars.ru
«Инициатива распространяется исключительно на физических лиц», — Андрей Турчак.

После одобрения законопроекта о добровольном техосмотре в России комиссией в правительстве водители заговорили об отмене ТО. Как стало известно «Max-Cars», окончательное решение станет известным осенью 2021 года. По крайней мере, такие сроки называли депутаты. А к марту 2022 года все водители должны точно узнать, кто получит штраф за езду без техосмотра в размере 2 тысяч рублей.

Пока же говорить об отмене ТО рано. Законопроект, тезисы которого пока так и не были опубликованы для общественности, должен пройти одобрение в Совете Федерации и быть подписан президентом. В каком виде он дойдет до подписания пока остается загадкой. Вероятно, после выборов в Госдуму появятся первые выдержки из документа.

Ведь вопросов много. Представители пунктов ТО и страховых компаний активно лоббируют сохранение процедуры получения диагностической карты. Их можно понять, ведь в обновление оборудования были вложены деньги. Страховые компании в это же время могут ввести повышающий коэффициент для тех, кто не прошел ТО.

Есть и возможность взыскания денег с виновника аварии, если у того нет ТО. Правда, только в случае, если ДТП произошло из-за технической неисправности машины. Все вопросы нуждаются в ответах, которых пока нет. Да и сам законопроект остается в виде инициативы, хотя и уже одобренной комиссией в правительстве России.