Войти в почту

Кабельные линии заменили на строящемся Северном дублере Кутузовского проспекта в районе «Москва-Сити»

Кабельные линии заменили при строительстве Северного дублера Кутузовского проспекта на участке в районе ММДЦ «Москва-Сити». Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«В столице продолжается активное строительство первой платной автодороги по концессии - Северного дублера Кутузовского проспекта. В ходе создания трассы строители проложили новый участок кабельной линии под строящимся возле «Москва-Сити» мостом. Новый объект соответствует всем техническим требованиям и проектной документации и уже получил одобрение комитета государственного строительного надзора Москвы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что трассу проложили взамен демонтированной, поскольку старые линии препятствовали возведению опор моста через реку возле «Москва-Сити», который станет важной частью Северного дублера Кутузовского проспекта. Кроме того, кабель мешал строительству нового участка Шелепихинской набережной на левом берегу Москвы-реки. При прокладке новых инженерных сетей были соблюдены все технические регламенты, за что компания уже получила положительное заключение Мосгосстройнадзора и может вводить их в эксплуатацию. Протяженность участка новой кабельной линии составила 808 м.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, которого цитирует пресс-служба, пояснил, что создание такого крупного инфраструктурного объекта, как Северный дублер Кутузовского проспекта, предполагает не только возведение основного хода дороги, мостов и тоннелей, но и замену встречающихся на пути коммуникаций, которые препятствуют строительству. Он рассказал, что сейчас строители проложили новые кабельные линии возле «Москва-Сити», а ранее заменили теплотрассу на западе города рядом с ул. Минская, которая улучшит теплоснабжение в квартирах жителей. «Масштабный проект по созданию трассы реализует инвестор - в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2014 году. Прокатиться по новой дороге можно будет в 2023 году», - добавил Прохоров.

В ведомстве подчеркнули, что дублер значительно улучшит транспортную ситуацию на западе столицы. Так, он разгрузит Кутузовский проспект и Можайское шоссе, поэтому жители западных районов смогут добраться до центра города примерно за 10 минут. Новая дорога будет соединена с другой платной трассой - Северным обходом Одинцово, путь от центра Москвы до Одинцово займет у автомобилистов не более 20 минут.

Отмечается, что концессионером проекта выступает АО «Новая концессионная компания», организатором финансирования - УК «Лидер», а инвесторами проекта - НПФ группы «Газфонд» и консорциум иностранных инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций. Заместитель директора по платности и учету трафика АО «Новая концессионная компания» Александр Телелюхин, слова которого приводят в ведомстве, заключил, что работы на новом участке кабельной линии 220 кВ удалось завершить успешно и в настоящее время кабельная линия работает в штатном режиме.