Войти в почту

В Госдуме предложили выдавать субсидии владельцам электроавтомобилей для увеличения спроса на них

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР) предлагает выдавать субсидии владельцам электроавтомобилей для развития этого вида транспорта. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение Совета Федерации разрешить владельцам электроавтомобилей ездить по полосе для общественного транспорта.

«Что касается электрокаров, например, та же самая Франция уже несколько лет назад для того, чтобы стимулировать развитие электротранспорта, выделяет субсидию в размере 10 тыс. евро. Помимо того, что там 0 транспортный налог, еще и субсидия дополнительно. <…> Однозначно должна быть какая-то субсидия со стороны государства дополнительно. Пусть не 10 тыс. евро, как во Франции, но по крайней мере можно рассмотреть вопрос какой-то субсидии», - заявил Старовойтов.

По его мнению, поддерживать распространение электроавтомобилей необходимо путем создания инфраструктуры зарядных станций. «Можно, конечно, теоретически пустить их по полосе общественного транспорта, но давайте все-таки понимать, что полоса общественного транспорта на то и полоса общественного транспорта, чтобы в первую очередь заниматься популяризацией общественного транспорта и пересадить людей с любых транспортных средств на общественный транспорт. И если у нас на дорогах электрический транспорт будет стоять вместе с автобусом на полосе общественного транспорта, мешая движению автобусов, то сама идея не будет выдерживать никакой критики. Смысл полосы общественного транспорта просто пропадет как таковой», - добавил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил разрешить владельцам электроавтомобилей ездить по выделенной для общественного транспорта полосе для увеличения спроса на гибридные автомобили.

Также ранее «Известия» сообщили, что крупные банки России начали выдавать кредиты на электромобили на льготных условиях.