Войти в почту

Заключенный воткнул заточку в спину сотруднику российской колонии

Заключенный исправительной колонии №2 (ИК-2) в Ангарске воткнул заточку в спину сотруднику колонии, который планово проверял отряды на предмет выполнения распорядка дня. Об этом 15 сентября «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области.

Заключенный воткнул заточку в спину сотруднику российской колонии
© Lenta.ru

По предварительным данным, около 11 утра сотрудник колонии проверил выполнение распорядка дня заключенными одного из отрядов. На выходе из локального участка на него сзади напал один из заключенных и ударил в спину «заточенной металлической пластиной».

Пострадавшему тут же оказали помощь, его жизнь вне опасности. В настоящий момент ведется проверка, скорее всего в отношении заключенного будет возбуждено уголовное дело по статье 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ, а это существенная прибавка к сроку лишения свободы.

5 сентября сообщалось, что четверо заключенных этой колонии готовили побег — вырыли подкоп и уже практически осуществили задуманное, но пришлось вступить в схватку с надзирателем, подоспевшая подмога отсекла путь к свободе. А 3 сентября стало известно, что в той же колонии пятеро заключенных объявили голодовку и отказались подчиняться правилам внутреннего распорядка учреждения.