Войти в почту

Техосмотр сделают добровольным

Техосмотр сделают добровольным

Техосмотр сделают добровольным
© АвтоКод

Правительство предполагает, что автовладельцы сами заинтересованы следить за состоянием личных автомобилей.

Правительство Российской Федерации намерено поддержать законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей, которые находятся в собственности физических лиц. О такой позиции Кабинета министров высказался премьер-министр Михаил Мишустин.

Премьер отметил, что владельцы транспортных средств сами заинтересованы в своей безопасности и будет правильно доверить им самостоятельно следить за состоянием своих авто. К тому же такой шаг избавит автомобилистов от излишней и неэффективной процедуры обязательного ТО.

Упомянутый законопроект предполагает обязательный техосмотр только в тех случаях, когда у машины меняется владелец, имеет место изменение конструкции или произошла замена основного компонента авто. Причем речь идет только об автомобилях старше четырех лет. В остальных ситуациях получение диагностической карты будет проходить на добровольной основе.

Андрей Турчак, первый вице-спикер Совета Федерации, так высказался об обязательном ТО: «Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО».

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.