Войти в почту

Все «за и против» покупки авто после небольшой аварии

Покупая подержанный автомобиль не стоит сразу отказываться от авто после небольшого ДТП. Здесь существует множество подводных камней, но в некоторых ситуациях можно неплохо сэкономить. Как отмечает издание Speedme.ru при покупке стоит обратиться к сервису Автотека, где можно узнать историю не только аварий, но и ремонтов автомобилей.

Все «за и против» покупки авто после небольшой аварии
© Моя Москва.онлайн

С 2015 года информацию о ДТП можно узнать и на сайте ГИБДД. Для этого нужен индивидуальный идентификационный номер VIN автомобиля. Если владелец отказывается его предоставлять, то стоит насторожиться, с машиной вероятнее что-то не так. Через сайт ГИБДД можно узнать: дату и время ДТП, тип/характер, место происшествия (регион). Наиболее серьезные повреждения автомобиля будут обозначены на схеме. Если информации о ДТП нет, то это не значит, что его не было. Аварию могли не оформлять официально.

На то, что машина побывала в ДТП могут указывать различающийся цвет краска. Часто, когда было повреждено несколько элементов, то машину крамят полностью и тут на помощь придет толщиномер. Степень окраса элементов в пределах 200 мкм может свидетельствовать о подкрашивании элемента, а вот при покрытии свыше 300 мкм под слоем краски определенно скрывается грунтовка — это означает, что повреждения элемента были значительные.

Некоторые владельцы предпочитают после небольших ДТП продавать машин не ремонтирую, чтобы новый владелец видел степень тяжести аварии. Если были повреждены только бампер, капот или небольшие вмятины в двери, то ничего страшного. А если пострадали силовые элементы, которые вытягивают на стапеле и дополнительно укрепляют, стоит задуматься о целесообразности покупки. Для водителя и пассажиров такого автомобиля это означает больший риск в случае аварии — зоны запрограммированной деформации, рассчитанные на обеспечение максимальной безопасности, при ремонте почти всегда неизбежно страдают.

«Принять взвешенное решение по конкретному автомобилю помогут данные из базы Автотеки, в которой собрана информация об около 50 млн. транспортных средств, при этом данные о 10 млн. автомобилей — уникальны и недоступны в других источниках. Даже если автомобиль не обслуживался в официальных дилерских центрах, информация от партнеров сервиса — независимых станции технического обслуживания и страховых компаний — позволит покупателю узнать о прошлых ДТП. Например, в блоке „Расчёты стоимости ремонтов“ показано во сколько эксперты страховых компаний оценивали восстановление автомобиля. Кроме того, в отчете есть информация об участии в аукционах битых автомобилей», — комментирует Вадим Иванов, директор сервиса проверки истории автомобиля Автотека.

Как отмечают эксперты при покупке автомобиля после ДТП стоит хорошо взвесить все за и против, в случае сомнений, необходимо обратиться в сервис и привезти машину на СТО.