Войти в почту

ГИБДД решила помочь курганцам, желающим получить права

Сотрудники курганской Госавтоинспекции будут проводить предэкзаменационные занятия в автошколах, чтобы улучшить статистику сдачи экзамена на водительские права. Первые уроки прошли в автошколе ДОСААФ России, сообщили в ведомстве.

ГИБДД решила помочь курганцам, желающим получить права
© Ura.Ru

«Занятие для кандидатов в водители, обучающихся в автошколе ДОСААФ России в городе Кургане, провел заместитель начальника МРЭО ГИБДД Виталий Фомин. Курсантам подробно разъяснен порядок проведения практической части экзамена. Обращено внимание на грубые ошибки, за которые дается большее количество штрафных баллов, на виды нарушений ПДД, которые чаще всего допускают кандидаты в водители при итоговой демонстрации своих навыков вождения. На конкретных примерах разъяснен порядок успешного выполнения тех или иных экзаменационных упражнений», — говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Курсантам напомнили о правильной подготовке рабочего места водителя, дали рекомендации по снятию психологических барьеров. В ГИБДД отметили, что предложение проводить занятия для курсантов поступило на рабочей встрече с руководителями автошкол.

Ранее URA.RU писало, что курганцы массово не могут сдать экзамены на водительские права из-за нового регламента в ГИБДД (с 1 апреля 2021). Практическая часть экзамена усложнилась. По данным Госавтоинспекции, с первой попытки водительские удостоверения получают около 7,2% кандидатов в водители. С последующих попыток права получают 13,5% кандидатов. Причиной низких показателей в ГИБДД называют слабую подготовку курсантов в автошколах. Автошколы объясняют провалы завышенными требованиями к претендентам из «поколения гаджетов». Курганцы за правами уезжают в другие регионы. Общественники, побывавшие на практическом экзамене на право получения водительских прав в ГИБДД, дали совет курганцам.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.