Войти в почту

Курские власти завершат работы по дорожному нацпроекту в 2023 году

КУРСК, 15 сентября. /ТАСС/. Власти Курской области за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета планируют досрочно завершить работы по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". На год раньше начнутся работы в центре Курска, в 2021 году власти региона приступят к проектированию Северного обхода города, сообщил в среду журналистам губернатор региона Роман Старовойт.

"Мы 1 июля всю программу нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" [на 2021 год] выполнили. Благодаря слаженной работе было принято решение: средства, предусмотренные на 2022 год, нам уже в этом году довести. Тем самым мы планируем полностью объемы национального проекта выполнить уже в 2023 году, на год раньше", - сказал Старовойт.

Как отметил глава региона по итогам встречи с замруководителя Росавтодора Виктором Тимофеевым, дорожники на год раньше приступят к ремонтным работам в центре Курска, в 2021 году начнется реконструкция дороги от границ Воронежской области, участков федеральной дороги от обхода Курска в сторону Белгорода, а также со стороны границы с Белгородской областью к Курску. До конца года планируется приступить к проектированию Северного обхода Курска, что позволит снизить транспортную нагрузку на город и приступить к освоению новых участков жилищного строительства.

"Курская область в пятерке лидеров, строительные работы практически закончены. Финансирование за счет средств федерального бюджета тоже практически исполнено - касса (кассовое исполнение - прим. ТАСС) порядка 99%, благодаря этому область дополнительно смогла получить более 500 млн руб.", - отметил замруководителя Росавтодора.

Национальный проект "Безопасные и качественные дороги" реализуется в России до 2030 года. Его целями являются снижение смертности в результате дорожных аварий, а также увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем на 50%.