Войти в почту

В Шумихе отремонтируют водопровод

В Шумихе отремонтируют водопровод. Заказчиком работ выступил отдел жилищно-коммунального хозяйства Шумихинского муниципального округа.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте госзакупок, из бюджета муниципалитета на капитальный ремонт городских сетей на улице Пролетарской (участок от ул. Белоносова до Советской) направлено 10 миллионов рублей.

Водопровод в Шумихе давно нуждался в капитальном ремонте. Проблема не решалась из-за хронического недофинансирования муниципальной сферы ЖКХ. В июле прошлого года курганский губернатор Шумков был вынужден взять ситуацию с обеспечением водоснабжением жителей Шумихи на личный контроль. По мнению региональных властей «муниципалитет оказался не в состоянии принять оперативные меры».

В настоящее время глава округа Сергей Максимовских уже утвердил документацию тендера на капитальный ремонт водопровода. Предусмотрена укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 280 мм. Работы планируется завершить до середины ноября текущего года.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что коммунальную аварию в Шумихе власти Зауралья устраняли в ручном режиме. Насосы сразу на четырех скважинах водоснабжения в июле 2020 года вышли из строя. В зоне отключения оказались порядка трех тысяч жителей районного центра. На место была направлена правительственная комиссия во главе с заместителем губернатора Анатолием Воробьевым. Именно специалисты правительства организовали подвоз питьевой воды к пострадавшим домам, а также нашли работающие насосы. Возвращение ресурса потребителям было на личном контроле Вадима Шумкова, который, как утверждает его пресс-служба, снова вмешался в чрезвычайную ситуацию, ставшую в Шумихе традиционной.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»