Войти в почту

Дорогу за 390 млн к ЖК «Матрешкин двор» в Новосибирске сдадут в начале 2022 года

В Кировском районе Новосибирска завершается строительство дороги к жилому комплексу «Матрешкин двор», которую начали возводить еще в 2019 году. Ранее существовал только технический проезд, построенный для строительства комплекса. После запуска дороги будут продлены маршруты общественного транспорта до ЖК «Акварельный».

Дорогу за 390 млн к ЖК «Матрешкин двор» в Новосибирске сдадут в начале 2022 года
© Bfm.ru Новосибирск

«В 2016 году был разработан проект. В 2019 году мы смогли приступить к строительству дороги благодаря участию в национальном проекте «Жильё», по которому получили финансирование из федерального бюджета. При реализации проекта мы столкнулись со сложностями. К моменту начала строительства на этом участке появилось много новых коммуникаций, не учтённых в проекте, и его пришлось дорабатывать на ходу. Из-за этого работы вынужденно были приостановлены на несколько месяцев», - рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Общая стоимость строительства нового участка улицы Петухова от железнодорожного переезда до ЖК «Акварельный» протяженностью 1,71 км составляет 391,9 млн рублей. После завершения строительства дорога станет четырехполосной (шириной 14 м), по обеим сторонам будут расположены тротуары с ограждением, светофоры, освещение, остановки общественного транспорта. Сдача объекта запланирована на начало 2022 года.

Напомним, в Калининском районе завршается строительство 500-метрового участка улицы Мясниковой, который также был техническим проездом, но активно использовался жителями новостроек, поэтому оказалмя полностью разрушен. Этот участок планируют ввести в ноябре текущего года.